Nokia Siemens Networks: начинается приобретение активов беспроводного подразделения Motorola

Компания Nokia Siemens Networks и корпорация Motorola совместно объявили о достижении соглашения, по которому Nokia Siemens Networks приобретает большую часть активов Motorola по инфраструктуре беспроводных сетей за $1,2 миллиарда. Компании планируют завершить все процедуры по закрытию сделки к концу 2010 года в соответствии с требованиями регуляторных органов.

Nokia Siemens Networks

«Это отличное приобретение, и я верю, что оно принесет значительные выгоды нашим клиентам, сотрудникам и акционерам, - говорит Раджив Сури (Rajeev Suri), CEO Nokia Siemens Networks. - Действующие клиенты Motorola будут по-прежнему получать высококлассную сервисную поддержку установленного оборудования и продолжат работу по переходу к технологиям следующего поколения, в то время как сотрудники компании станут частью команды мирового лидера индустрии.Nokia Siemens Networks видит значительный потенциал в том, что данная сделка увеличит денежный оборот и прибыльность компании».

«Motorola гордится операционными и финансовыми результатами работы подразделения Networks (Сети телекоммуникаций), которое теперь станет ценным дополнением к бизнесу Nokia Siemens Networks. Мы воодушевлены тем, что в результате достигнутого соглашения команда подразделения Networks присоединится к лидеру индустрии, - говорит Грег Браун (Greg Brown), Co-CEO Motorola. - Это отличная новость для наших клиентов, наших инвесторов и наших сотрудников. Соглашение позволит нам сконцентрировать свои усилия на стратегическом направлении предоставления решений для критически важных задач государственных учреждений, служб общественной безопасности и коммерческих предприятий».

В результате сделки, Nokia Siemens Networks в частности планирует установить партнерские взаимоотношения с более чем 50 операторами и укрепить свои позиции с крупнейшими поставщиками услуг связи.

«Мы рады представившейся нам возможности привлечь новых клиентов и укрепить отношения с существующими заказчиками, - говорит Сури. - Я считаю, что подразделение Networks компании Motorola поможет нам значительно расширить присутствие на мировом рынке, увеличить нашу рыночную долю в Соединенных Штатах, Японии и других приоритетных регионах, а также укрепить наше глобальное лидерство в беспроводных технологиях».

Благодаря увеличивающимся доходам Nokia Siemens Networks и вхождению в ее состав подразделения Motorola Networks, компания надеется стать третьим по величине поставщиком решений для беспроводной инфраструктуры в США, крупнейшим иностранным поставщиком беспроводных решений в Японии и закрепиться на втором месте на мировом рынке сетевой инфраструктуры.

Подразделение компании Motorola по производству беспроводной сетевой инфраструктуры предлагает решения и услуги для сетей GSM, CDMA, WCDMA, WiMAX и LTE. Подразделение является лидером на рынке WiMAX с 41 контрактом в 21 стране; имеет сильное присутствие на глобальном рынке CDMA с 30 действующими сетями в 22 странах; является крупным игроком в сегменте GSM с более чем 80 действующими сетями в 66 странах, а также обладает отличной базой для внедрения технологии LTE.

Ожидается, что в результате сделки из подразделения Networks компании Motorola в Nokia Siemens Networks перейдут около 7500 сотрудников, а также крупные исследовательские центры в США, Китае и Индии. Motorola сохранит iDEN бизнес, практически все патенты, связанные с инфраструктурой беспроводных сетей, а также некоторые другие активы.

Компании планируют завершить сделку к концу 2010 года, и ожидается, что она не окажет влияния на финансовые результаты Nokia Siemens Networks за 2010 год. Nokia Siemens Networks и Motorola также изучают варианты сотрудничества в сегменте решений для служб общественной безопасности. Сотрудничество будет сочетать лидерство компании Motorola в данной области и коммерческие LTE-решения Nokia Siemens Networks.

Напомним: ранее редакция THG сообщала, что Motorola представила новые базовые станции MTS1 и MTS4E с поддержкой программного обеспечения Dimetra 7.1. Портфель высокопроизводительных базовых станций на новой программной платформе обеспечивает гибкое и надежное покрытие сетей оперативной связи.

©  Tom's Hardware