Nokia оснастила N810 поддержкой сетей WiMAX

Финская Nokia представила новую версию анонсированного в октябре прошлого года интернет-планшета N810 Internet Tablet. Новая модификация устройства поддерживает сети широкополосного доступа WiMAX.

Технология WiMAX позволяет получать доступ к интернету на скорости до 2-4 Мбит/с. Пиковая скорость сетей WiMAX достигает 10 Мбит/с. Базовые станции сети должны находиться на расстоянии не более 3-5 км от пользователя.

Устройство обладает 4-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800 x 480 пикселей, Wi-Fi, Bluetooth, поддерживает работу с электронной почтой, социальными сетями, Skype и др. Для удобства компьютер оснащен выдвижной QWERTY-клавиатурой, а встроенная GPS-навигация и карты помогают проложить верный маршрут и не потеряться.

Устройство можно использовать для видеоконференций благодаря наличию встроенной камеры с VGA-разрешением. Кроме того, благодаря поддержке емких карт памяти (до 10 ГБ) N810 можно рассматривать как замену стандартному MP3-плееру.

Nokia N810 Internet Tablet WiMAX Edition
Nokia N810 Internet Tablet WiMAX Edition

Новинка будет работать на новой версии ОС с улучшенным клиентом электронной почты, поддержкой китайского языка в браузере, средством для чтения RSS-каналов и новой системой обновления ПО. Начало продаж в США стартует летом 2008 г. Пользователи Nokia N810 и N800 Internet Tablet также смогут поставить новую версию ОС бесплатно во II квартале 2008 г.

©  CNews