Новые смартфоны Nokia Lumia в Москве

В России стартовали продажи двух смартфонов Nokia на Windows Phone 8 - Lumia 920 и Lumia 820. О старте продаж было объявлено на пресс-конференции в Москве, в которой приняли участие главы Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) и Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer).

"Когда компания Microsoft приступила к работе над новым смартфоном, мы решили не придумывать одинаковую для всех модель, а создать смартфон, который сможет выразить индивидуальность своего владельца и операционная система Windows Phone 8 стала результатом наших идей. Я очень рад, что Windows Phone 8 представлен в России серией выдающихся смартфонов - Nokia Lumia." - сказал Стив Баллмер.

_1017233

Глава Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer)


"Россия - давний и важный рынок для Nokia, поэтому Россия является одной из первых стран в мире, где мы начинаем продажи инновационных смартфонов Lumia 920 и 820. В России мы получили рекордное количество предварительных заказов на эти модели." - отметил Стивен Элоп.

_1017241

Глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop)


Nokia Lumia 920 с 4,5" экраном стоит в России 24990 рублей, а Nokia Lumia 820 с 4,3" экраном - 19990 рублей. Оба смартфона доступны для приобретения в корпусах жёлтого, красного, белого и чёрного цветов.

В аппаратах задействован двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц. У каждого смартфона - 1 Гбайт оперативной памяти. Nokia Lumia 920 и 820 стали первыми телефонами, поддерживающие российские частоты LTE.

_1017246


Особенности Lumia 920 - сверхчёткая картинка (плотность пикселей на экране - 332 точки на дюйм; изображение не "смазывается" при прокрутке), чуткий и устойчивый к повреждениям дисплей (он реагирует на прикосновения рук в перчатках, а также на касания ногтями и предметами наподобие ключей), беспроводная зарядка (зарядное устройство приобретается отдельно) и камера с оптической стабилизацией, способная делать резкие снимки в темноте без вспышки.

Отличительной особенностью Nokia Lumia 820 стала сменная задняя крышка корпуса, позволяющая изменять цветовую гамму смартфона и специальные крышки для беспроводной зарядки, дисплей диагональю 4,3" с разрешением 800x480 пикселей, 8 Мпикс камера, 8 Гбайт встроенной памяти и поддержка карт памяти формата micro-SD.

Оба телефона работают под управлением операционной системы Windows Phone 8, которая вышла 29 октября. Как и в Windows Phone 7, в ней используется меню из "живых плиток". WP8, как и "большая" Windows, использует ядро NT. В состав ОС входят клиенты Twitter и Skype, инструменты для контроля за расходом трафика и детский режим Kid's Corner.

Основным поиском в смартфонах на Windows Phone 8 стал Яндекс. В смартфонах на новой платформе Яндекс будет поиском по умолчанию не только в России, а во всех странах СНГ. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Яндекса с компанией Microsoft и производителями мобильных устройств.

Еще одно полезное приложение - система голосового ввода, которая поддерживает русский язык, работающая как с системными приложениями, так и со сторонними, при условии, что разработчик задействовал её поддержку.

©  Tom's Hardware