Nokia прогнозирует снижение своей рыночной доли

Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов, компания Nokia прогнозирует снижение своей доли мирового рынка сотовых телефонов в III квартале 2008 г. по сравнению со II кварталом 2008 г., сообщает «Прайм-ТАСС».

Ранее Nokia прогнозировала, что ее доля на рынке в III квартале не изменится по сравнению с предыдущим. Во II квартале 2008 г. доля компании на мировом рынке составила 40%.

Причинами снижения своей рыночной доли в III квартале компания называет общую экономическую ситуацию, свое решение не отвечать на агрессивную ценовую политику некоторых конкурентов, а также влияние медленного вывода на рынок линейки своих сотовых телефонов среднего ценового диапазона. Тем не менее, Nokia планирует увеличить свою долю на мировом рынке по итогам всего 2008 г.

Новость привела к падению стоимости акций Nokia на 10,7% до наименьшего за последние три года значения в ?13,99 за штуку.

Компания прогнозирует, что в текущем году объем поставок сотовых телефонов на мировой рынок вырастет на 10% по сравнению с 1,14 млрд. штук в 2007 г.

©  CNews