Nokia снова подала в суд на Apple

Компания Nokia повторно подала в суд на Apple в трех европейских странах - Германии, Нидерландах и Великобритании. Иски поданы в суды Дюссельдорфа, Гааги и Лондона, сообщает Electronista. Финская компания обвиняет американскую в нарушении 13 новых патентов в дополнение к 24, иск по которым был подан ранее в США.

В отличие от предыдущей жалобы, на этот раз Nokia сосредоточилась не на прототипах, а на уже давно реализованных технологиях, некоторые из которых существуют не один год. Среди них основы сенсорных интерфейсов, веб-магазины приложений, технологии передачи сообщений и сигналов. "Например, мы запатентовали линейный жест на сенсорном экране, с помощью которого осуществляется навигация, а также доступ к постоянно меняющимся сервисам с помощью установленного на устройство магазина приложений - обе эти технологии были запатентованы за десять лет до появления iPhone", - объясняют в Nokia.

В компании добавили, что ни один из этих патентов не имеет отношения к 3G и другим стандартам, что помешало выиграть предыдущий иск в прошлом году. Nokia утверждала, что все телефоны с поддержкой стандартов UMTS или HSPA частично основаны на ее технологии, за что она вправе получать лицензионные отчисления. Apple стала одной из первых компаний, решивших оспорить эти патенты в суде.

©  @Astera