Nokia снижает объемы производства на ключевой фабрике

В среду представители компании Nokia заявили о готовности снизить объемы производства на ключевой фабрике телефонов в городе Сало (Финляндия) в случае дальнейшего падения спроса на мобильные. Объемы продаж мобильных гаджетов снижаются из-за нежелания потребителей тратиться в условиях финансовой нестабильности. Руководство Nokia планирует, снизив темпы производства, сэкономить порядка $905 миллионов, при этом компания займется поиском дополнительных путей снижения операционных расходов. С ключевой фабрики в городе Сало отправят на отдых 2,5 тысячи работников — сейчас порядка 20-30% персонала завода бесполезны. 

Nokia снижает объемы производства на ключевой фабрике

Юха Путкиранта (Juha Putkiranta), старший сотрудник Nokia, в своем официальном заявлении отметила, что благодаря снижению темпов производства на фабрике в Сало удастся компенсировать убытки от рыночного спада. Фабрика в Сало является очередным важным промышленным объектом в Западной Европе, который Nokia приносит в жертву. В прошлом году компания закрыла завод в Бохуме (Германия).

Аналитики и промышленные наблюдатели отмечают, однако, что, несмотря на частичную потерю рыночной доли, из-за конкурентной борьбы с Apple и Research in Motion, компания Nokia даже в условиях кризиса увеличит уровень продаж на 10-20% в этом году.

©  MobileDevice