Nokia приступит к выпуску 4G-устройств в 2010 г.

Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов, компания Nokia, одной из первых приступит к выпуску мобильных устройств с поддержкой технологии сотовой связи четвертого поколения. Вендор отдает предпочтение стандарту LTE (Long Term Evolution) и планирует начать изготовление устройств на его основе в 2010 г., сообщает GigaOM со ссылкой на заявление Джеймса Харпера (James Harper), директора по маркетингу Nokia.

В компании не уточнили тип устройств, которые будут поддерживать этот стандарт, отметив лишь, что они будут ориентированы на работу с большими объемами данных. Также неизвестно, какие операторы будут их продавать.

Nokia пыталась внедрить в свои устройства поддержку WiMAX, но позже отказалась от этой затеи. По словам Харпера, основными недостатками WiMAX являются отсутствие обратной совместимости и отсутствие более менее ясного плана по развитию этого стандарта.

В компании представили долгосрочный план перехода на новые технологии беспроводной передачи данных. В 2009 г. для передачи голоса будет служить стандарт GSM, в то время как среди стандартов широкополосной связи будет доминировать HSPA. В 2010-2013 г. состоится экспансия в области LTE. Этот стандарт придет на смену HSPA, в то время как голос по-прежнему будет передаваться по GSM. Начиная с 2012-2013 г. голос начнет передаваться по LTE-сетям и через интернет.

Первую в мире коммерческую сеть стандарта LTE планирует построить NTT DoCoMo в Японии в 2010 г. Американская AT&T намерена развернуть такую сеть в 2011 г., Verizon – на год раньше. По мнению официальных представителей Verizon, в 2013 г. в их сети стандарта LTE будет передан 1 экзабайт данных (1 млрд гигабайт).

©  CNews