Nintendo отчиталась об убытках в 24,7 млн $ за полгода

В Nintendo впервые за семь лет сообщили об убытках по итогам полугодия. За шесть месяцев, закончившихся 30 сентября, японский игровой гигант потерял 24,7 млн долларов, сообщает Electronista.

Причиной этому стало снижение продаж на 34%, вызванное отчасти низким спросом на игровую приставку Wii, отчасти влиянием Apple iPod touch на продажи карманной модели DS. Акции компании снизились на 0,7%.

На вопрос о влиянии Apple президент американского филиала Nintendo Регги Филс-Эйм сказал Forbes, что iPhone и iPod являются более серьезными угрозами, чем недавно обновленная Xbox от Microsoft, которая тоже хорошо продается.

Прогноз Nintendo по итогам года тоже неутешительный, поскольку продажи Wii будут и дальше снижаться. Создает проблемы и то, что Nintendo перенесла выпуск ожидаемой многими карманной консоли 3DS на март будущего года.

Сейчас многие считают, что iPod touch в сочетании с iPhone и iPad приведут к серьезному переделу на рынке казуальных игр, как когда-то Apple революционизировала музыкальный рынок со своим первым iPod. По данным Apple, iPod в одном квартале было продано больше, чем DS и Sony PSP вместе взятых.

©  @Astera