Япония упустила секретные файлы

Более сотни документов, содержащих секретные данные о международных террористах, осведомителях и агентах, действующих под прикрытием, могли по ошибке попасть с личных компьютеров сотрудников японской полиции в Интернет. Если это так, а расследованием дела сейчас спешно занимаются токийские власти, то безопасность предстоящих в ноябре мероприятий в рамках форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Документы, которые могли попасть в интернет через файлообменные сети, датируются начиная с 2004 года и по настоящее время. Среди документов — аналитические отчеты о деятельности международных террористов, материалы, полученные от ФБР США, списки агентуры с адресами, перечни проживающих в Японии мусульман, передает Newsru.com.

Также в сеть могли попасть отчеты о негласной слежке за мечетями, представителями иностранных посольств, а также планы действий полиции на случай крупномасштабных терактов. Как отмечает издание, есть большая вероятность и утечки списков сотрудников соответствующих отделов Главного полицейского управления Японии, Токийского полицейского управления, других подразделений.

Этот инцидент, по мнению токийской прессы, подрывает международное доверие к японским правоохранительным органам и может нанести ущерб международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом.

©  Компьютеры KM.RU