Долгожданная презентация новой полнокадровой зеркалки Nikon

Nikon D700

Сегодня компания Nikon провела пресс-конференцию, на которой представила ожидаемую многими зеркальную фотокамеру D700. Эта камера должна заполнить нишу между D3 и D300, она имеет сходства с обеими этими моделями, представляя собой «среднее арифметическое» между ними.

Nikon D700

Полнокадровая 12,1 мегапиксельная матрица и процессор EXPEED пришли без изменений из D3, от D300 досталась система очистки от пыли, и скорость съемки. Корпус более прочный, чем у D300, он целиком из магниевого сплава.

Nikon D700

Журналистам THG удалось подержать D700 в руках, но фотографировать на свою флешку было запрещено, поэтому привести примеры фото мы не можем. Камера весьма увесистая, но в руке лежит хорошо, не выскальзывает. Видоискатель покрывает 95% изображения, субъективно чуть контрастнее, нежели на Canon 5D. Кстати, 5D является прямым конкурентом D700. Сравнивая их друг с другом, нельзя не вспомнить о режиме Live View и большей скорости съемки у Nikon. И что особенно радует, новая камера показала себя с хорошей стороны на чувствительности ISO 3200, уровень шумов минимальный.

Nikon D700

Камера поддерживает объективы с байонетом F, специальные DX объективы также можно использовать. При этом эфферктивная площадь матрицы снижается до 5,1 мегапикселей. Для удобства построения композиции в камере предусмотрен электронный уровень, который при помощи ЖК экрана поможет зафиксировать горизонталь или вертикаль.

Nikon D700

Nikon D700 должна появиться уже в этом месяце по рекомендованной для Европы цене 2600 евро (около 96 тыс. рублей по курсу на момент написания). Напомним, что Canon 5D, выпускаемая с октября 2005 года можно купить в Москве за 55-60 тыс. рублей.

©  Tom's Hardware