Nikon D700: новая доступная полнокадровая зеркалка поступит в продажу в августе

Nikon D700

Сегодня компания Nikon провела в Москве пресс-конференцию, на которой представила ожидаемую многими фотолюбителями и даже профессионалами зеркальную фотокамеру Nikon D700. Эта камера заполнит нишу между самой профессиональной Nikon D3 с полноразмерным 35-миллиметровым сенсором и более простой и "кропнутой" Nikon D300. Модель Nikon D700 имеет немало общего с обеими этими моделями, представляя собой «среднее арифметическое» между ними - компактный корпус с полнокадровой матрицей.

Nikon D700

Полнокадровая 12,1 мегапиксельная матрица и процессор EXPEED пришли без изменений из D3, от D300 досталась система очистки от пыли, скорость съемки и габариты. Корпус у D700 более прочный, чем у D300, он целиком из магниевого сплава.

Nikon D700

Журналистам THG удалось подержать D700 в руках и поснимать ею различные сюжеты, но поскольку (традиционно для Nikon) выносить с презентации кадры, сделанные прототипом фотоаппарата, строжайше запрещено под угрозой расстрела на месте, привести примеры конкретных снимков мы не можем. С другой стороны отметим, что субъективно, камера снимает ничуть не хуже Nikon D3, при этом будет стоить меньше, а по размерам вполне сравнима с D300.

При этом мы отметили, что Nikon D700 весьма увесистая, в руке лежит хорошо, не выскальзывает. Видоискатель покрывает 95% изображения, субъективно чуть контрастнее и светлее, нежели у редакционной Canon 5D. Кстати, старушка 5D является прямым конкурентом D700. Сравнивая их друг с другом, нельзя не упомянуть о режиме Live View и большей скорости съемки у Nikon. И что особенно радует, новая камера показала себя с хорошей стороны на чувствительности ISO 3200, где уровень шумов, как и у Nikon D3 в своё время, редакторам THG показался очень низким. Да и как показала практика, с матрицей, использующейся в D3 и D700, вполне рабочими ISO даже для крупных портретов, являются 5000-6400, а в репортажном жанре можно разгонять чувствительность и ещё выше.

Nikon D700

Nikon D700 поддерживает объективы с байонетом F, специальные DX объективы также можно использовать. При этом эфферктивное разрешение и поверхность захвата матрицы снижается до 5,1 мегапикселей, и камера переходит в "кроп-режим". Для удобства построения композиции в камере предусмотрен электронный уровень, который при помощи ЖК экрана поможет зафиксировать горизонталь или вертикаль.

Nikon D700

Nikon D700 должна появиться в Европе уже в этом месяце по рекомендованной цене порядка 2600 евро (около 96 тысяч рублей по курсу на момент написания). Напомним, что Canon 5D, выпускаемая с октября 2005 года можно купить в Москве за 55-60 тысяч рублей в хороших магазинах, и по цене порядка 75 тысяч в дорогих. В России появление Nikon D700 мы ожидаем в августе, а о первичной цене, ввиду любви некоторых отечественных продавцов к зарабатыванию на ажиотаже, даже рассуждать боимся. Чтобы продаваться как горячие пирожки и наяву конкурировать с Canon 5D, новая камера должна однозначно стоить незначительно дороже рекомендованной производителем цены.

Напоследок отметим, что в настоящий момент с технической точки зрения новинки Nikon очень сильно смотрятся на фоне последних камер Canon. Имея по сути ту же "мегапиксельность", что и старенькая Canon 5D, новая камера Nikon предлагает фотографу массу востребованных и актуальных технологий - очистку сенсора от пыли, мощную современную многоточечную систему автофокуса, высокую скорострельность, шикарный экран, новый процессор с улучшенным шумодавом и т.д. Мы постараемся в скором времени подготовить обзорную статью по Nikon D700, которую вы традиционно найдёте в рубрике "Фото" на THG.

©  Tom's Hardware