Nikon представит зеркальный фотоаппарат D3100

Компания Nikon может представить осенью на фотовыставке Photokina новый зеркальный фотоаппарат начального уровня. Устройство Nikon D3100, ранее известное как Nikon D4000, будет оснащено 10-мегапиксельным CMOS-сенсором, 12-точечным автофокусом, неподвижным ЖК-экраном на задней стороне. Камера будет снимать HD-видео с разрешением 1080 и 720 пикселей по ширине с постоянной автофокусировкой при съемке. Возможно, что в фотоаппарате будет установлена оптика с расстоянием 18-55 мм.

Ранее сообщалось, что Nikon объявила о своих планах по выпуску другой новой модели зеркального фотоаппарата. Она появится до конца текущего финансового года, который начался первого апреля. Как сообщается, в новой фотокамере будет улучшена функция видеозаписи и, возможно, она станет беззеркальной. Подобный шаг, по всей видимости, продиктован рыночными условиями, а именно конкуренцией с Panasonic и Sony, которые уже имеют в своих продуктовых линейках беззеркальные камеры со сменной оптикой. У первого производителя такой аппарат появится в апреле-месяце, а Sony показала такую камеру в мае.

Nikon представит зеркальный фотоаппарат D3100=
Nikon представит зеркальный фотоаппарат D3100

Заметим, что Nikon по-прежнему является крупнейшим в Японии производителем цифровых фотоаппаратов. В планах вендора – увеличение продаж камер со сменной оптикой на 80% до 6.65 млн единиц в течение трех лет до марта 2013 года. Спрос на такие устройства обеспечен – в той же Японии продажи за первые 5 месяцев года выросли на 35% в штучном выражении и на 26% в денежном. В мире продажи фотоаппаратов показали рост на 21%, а выручка компаний, производящих модели со сменной оптикой поднялась на 42%, в то время как вендоры ультракомпактов смогли улучшить свои доходы только на 14%.

©  CNews