Меньше половины операторов готовы к защите сетей NGN

Чуть меньше половины телефонных компаний по всему миру (46%) готовы защитить сети нового поколения (NGN) от хакеров, утверждает подразделение IBM Internet Security Service (IBM ISS) в тематическом докладе. При этом 85% намерены эти сети установить и ввести в эксплуатацию в ближайшие пять лет, а 87% считают, что NGN не смогут развиваться без надлежащей защиты.

Такие данные были получены ИБ-подразделением IBM на основе опроса 65 телефонных компаний по всему миру, сообщает CSOOnline.com.

По словам директора по развитию маркетинга IBM ISS Кларенса Мори (Clarence Morey), низкий показатель наличия стратегий защиты, вероятно, вызван тем, что компании считают необходимым в первую очередь обновить сети и сервисы, а уж затем заняться их защитой.

Помимо оценки готовности к защите, авторы доклада выяснили, что телефонные компании считают, что недостаточное внимание к вопросам безопасности мобильных терминалов ставит под угрозу развитие сетей нового поколения. Угрозы, направленные против самих сетей мультимедийных и интернет-сервисов (IMS) , опрошенные поставили на второе место, а на третьем стоят угрозы, скрытые в мультимедийных приложениях.

©  CNews