«Гознак» сформирует инфраструктуру для внедрения технологии мобильных платежей NFC

В России будет сформирована инфраструктуры для обеспечения внедрения технологии мобильных платежей NFC, об этом заявил генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук на Седьмом ежегодном форуме крупного бизнеса «Эксперт-400».

«Эта технология может сформировать иную среду для микроплатежей. В этой связи “Гознак” видит свое возможное дальнейшее развитие в предоставлении сервисов, в которых будут нуждаться, в том числе, и ритейлеры, в части формирования соответствующей инфраструктуры, соответствующей среды для реализации таких возможностей», — заявил глава «Гознака».

По мнению Ярослава Свинцова, президента Ассоциации «Передовые технологии», внедрение технологий мобильных платежей NFC уже давно назрело, и это будет следующим этапом развития электронной коммерции, которая в настоящий момент базируется на привычных банковских платежных картах.

В ходе форума Ярослав Свинцов также поделился проектами Ассоциации «Передовые технологии» в области электронной коммерции с Аркадием Трачуком. Такие решения, как оплата проезда в общественном транспорте, покупок в торговых сетях и парковочных мест с помощью мобильных телефонов разгрузит городскую инфраструктуру, считает Свинцов.

©  CNews