«Синтерра Медиа» начала оказывать услуги по доставке программ региональных телеканалов для вещания через спутник

«Синтерра Медиа» - дочерняя компания национального оператора связи «Синтерра», начала оказывать услуги по доставке из городов РФ программ региональных телеканалов, участвующих в проекте «Сцена» компании New Media Legend.

Проект «Сцена» дает телеканалам возможность вести трансляцию через борт Eutelsat W7, расположенный в позиции 36 градусов в.д. При этом региональным операторам предлагаются сопутствующие технические услуги такие как downlink с других спутников, компрессия видеосигнала, размещение плэйаут-серверов, графическое оформление эфира (многослойные вставки), "полицейская запись", а также обеспечивается кросс-продвижение телеканалов на других транслируемых каналах и оказывается помощь в получении разрешительной документации. Телеканалы со спутника Eutelsat W7 принимаются пользователями на 40-60 см тарелку в Европейской части России, на Урале и в Тюменской области.

Как отмечается, особенность нового проекта состоит в том, что на up-link New Media Legend в Центре спутникового телевидения (ЦСТВ) в Сколково сигнал подается по волоконно-оптической сети «Синтерра Медиа», что позволяет избежать потери качества и повысить надежность передачи сигнала.

В частности, «Синтерра Медиа» уже осуществляет доставку на «up-link» нового телеканала «НТК-Орбита». Этот телеканал был создан специально для спутникового распространения на базе Краснодарского телеканала «Новое телевидение Кубани» (НТК).

«Такая схема работы позволит телекомпаниям из регионов РФ, имеющим присоединение к медиасети «Синтерра Медиа», транслировать каналы со спутника Eutelsat W7 в позиции 36 градусов в.д., - говорит генеральный директор «Синтерра Медиа» Валерий Крылов. - Эта позиция уже стала центром платного спутникового телевидения для многомиллионной аудитории компаний «Триколор» и «НТВ+». То есть региональные каналы получили возможность вести вещание непосредственно через спутник, охватывая тем самым европейскую часть России и Урал».

Передача сигнала идет в стандарте кодирования MPEG2. Потенциальная аудитория проекта составляет 15 млн домохозяйств.

©  CNews