«Форс» оптимизировал качество услуг с помощью решения NetApp

Компания NetApp объявила о том, что компания «Форс», предлагающая полный комплекс услуг, включая исследования, разработку и внедрение как универсальных, так и специализированных решений, которые применяются практически во всех сегментах рынка, внедрила систему NetApp. Решение NetApp позволило компании снизить затраты на поддержку ИТ-инфраструктуры, сократить время реализации проектов, а также риски потери данных. Все это помогло «Форс» оптимизировать качество и увеличить скорость оказываемых услуг.

Одним из наиболее ценных активов «Форс» является информация. Как фирме-разработчику «Форс» крайне важна ее защита и хранение. Немаловажно и наличие различных резервных копий, а также простой технологии их создания и восстановления. Переход от парадигмы одной версии продукта к кастомизированным под заказчика решениям привёл к резкому росту объёмов используемых для разработки и тестирования баз данных. Применение недорогих решений в виде PATA (SATA) RAID контроллеров, которые нужны для снижения стоимости дисков, приводило к полной замене этих дисков в сервере. Это, в свою очередь, влекло за собой длительный простой оборудования (для его установки часто приходилось полностью переустанавливать систему) и значительный объём работ для администраторов. Еще одна трудность — это высокие риски потери ценной информации, связанные с тем, что ее приходилось несколько раз копировать, говорится в сообщении NetApp.

Другая проблема была связана со сложностью разработки и тестирования программного обеспечения на больших базах данных. Как отмечается, применение PATA (SATA) продуктов влекло за собой огромные потери времени при их восстановлении. Для чистоты тестирования восстанавливать базы данных требовалось несколько раз в день. Учитывая, что объемы баз составляли до 500 ГБ, этот процесс занимал около трех-четырех часов, что значительно увеличивало сроки выполнения заказов. Решением данных проблем стало внедрение системы NetApp — FAS 3020 с двумя SATA-полками.

«Мы искали решение, которое отвечало бы двум важнейшим для нас критериям — было одновременно функциональным и экономически эффективным, — рассказал Александр Тихомиров, начальник отдела технического обслуживания «Форс». — С NetApp у нас началась «новая жизнь». Благодаря внедрению продуктов этой компании мы смогли предоставлять клиентам качественно новые услуги за меньшее время, ускорить развитие и повысить конкурентоспособность нашего бизнеса. Сегодня мы можем реализовывать возможность «чистого» тестирования сложных патчей на базах объёмом 700-900 ГБ».

В целом внедрение NetApp позволило «Форс» упростить конфигурацию серверов и сократить их стоимость. Теперь, по информации NetApp, сервером может служить компьютер с достаточным объёмом памяти и двумя сетевыми картами. Также система NetApp обеспечивает резервирование приложений. В случае выхода из строя сервера, базы данных, которые ранее размещались на нём, стартуют на других серверах. Для этого достаточно внести изменения в один конфигурационный файл. Благодаря системе NetApp также стала возможна параллельная разработка, что увеличило скорость реализации услуг. И наконец, решение NetApp обеспечило создание оптимальных условий для тестирования (перемещения баз данных между серверами). Теперь для проведения чистых экспериментов (без нагрузки на сервер), достаточно внести изменения в конфигурационный файл и перестартовать базы данных.

©  CNews