Мобильные чипы Nehalem появятся лишь в конце 2009 года

Как известно, выход первых процессоров Intel на базе архитектуры Nehalem запланирован на ноябрь 2008 г., однако до того, как эти процессоры будут адаптированы под мобильные ПК, может пройти еще достаточное время, передают американские СМИ.

Мобильная версия Nehalem (кодовое имя Clarksfield) поступит в массовое производство во II половине 2009 г., об этом сообщили официальные представители Intel. При этом информации о том, когда они поступят в продажу, не поступило.

Процессор Clarksfield будет выпускаться по 45-нм технологии, как и текущие чипы Intel, и лягут в основу будущей мобильной платформы, известной под кодовым названием Intel Calptella.

Напомним, что архитектура Nehalem имеет по сравнению с Core существенные различия: в частности, впервые в продуктовой линейке Intel контроллер оперативной памяти вмонтирован прямо в процессор и размещается на одной кремниевой пластине вместе с ядрами. Первыми поступят в продажу процессоры для настольных пользовательских систем Core i7 а также серверные процессоры под кодовым названием Nehalem-EP.

©  CNews