ЕС. Коллективное письмо с призывом о внедрении СПО

Коммисар Евросоюза по ИТ Нейли Кроес (Neelie Kroes) с целью ослабления влияния проприетарного ПО, выдвинула предложение Еврокомиссии по разработке ряда инициатив для перехода госорганизаций ЕС на СПО, которое поддержали министры связи и информационных технологий европейских стран.

Опубликовано коллективное письмо к государственным учреждениям с призывом использовать СПО и открытые стандарты. Данное решение позволит увеличить скорость инновационного развития и повысить эффективность работы электронного правительства. Правительственные учреждения в ЕС обладают достаточно высокой покупательной способностью и занимают значительную часть среди заказчиков ИТ-решений.

Однако одновременно с этим ведется работа над European Interoperability Framework (документ с рекомендациями предназначенными для беспрепятственного взаимодействия государства, коммерческих организаций и общества). Этот документ продвигают поставщики проприетарного ПО.

С Нейли Кроес согласился исполнительный директор торгового союза (OFE) Грэм Тэйлор (Graham Taylor), он сказал, что ЕС получит лучшие продукты тогда, когда станет меньше сохранять свой статус-кво и займётся исследованием новых технологий. В OFE входят Google, IBM, Oracle и другие компании. Инициативу также поддержал комитет ECIS (Европейский комитет по взаимодействию и торговым отношениям в сфере ИТ) Томас Винье (Thomas Vinje), среди членов этого комитета – Adobe Systems, Corel, Nokia, Opera Software, Red Hat и другие известные компании.

©  Linux.org.ru