NEC разработала органические аккумуляторы

Компания NEC представила новый тип аккумуляторов, разработанных на основе органических элементов. Готовые экземпляры NEC ORB (Organic Radical Battery) выполнены в компактном размере, сравнимы с обычными батареями. При толщине в 0.7 мм и площади 500 мм их емкость составляет 5 мАч, а отдача энергии 7 кВт/л. При этом батарея остается достаточно гибкой, что позволяет использовать такие батареи в устройствах, изменяющих свою форму в процессе работы.

В отличие от традиционных аккумуляторов анод в разработке NEC покрыт не тонкой металлической пленкой лития, а целиком изготовлен из углеродного материала. Для катода используются патентованные нанокомпозиты, полученные путем соединения углеродного материала со специальными присадками. К дополнительным плюсам ORB относятся низкая стоимость изготовления, увеличенная в 1.4 раза (по сравнению с обычными решениями) энергоотдача и поддержка множественных циклов заряда-разряда.

NEC разработала органические аккумуляторы=
NEC разработала органические аккумуляторы

Информация о сроках ввода разработки в коммерческую эксплуатацию пока не сообщается. Известно лишь, что первая открытая демонстрация будет проходить во время выставки C&C User Forum & iEXPO 2010 в Японии.

©  CNews