NCR купила разработчика решений для видеобанкинга uGenius Technology

Корпорация NCR объявила о приобретении базирующейся в штате Юта компании uGenius Technology, известной своими программными разработками в сфере видеобанкинга. По расчетам NCR, эта покупка поможет развить успех платформы APTRA Interactive Teller, позволяющей клиенту непосредственно через банкомат связаться с операционистом и провести с его помощью необходимые транзакции (управление банкоматом при этом передается операционисту).

Как сообщили CNews представители NCR, платформа APTRA Interactive Teller уже установлена во многих банках США. В течение первых шести месяцев 2013 г. NCR будет реализовать пилотное внедрение APTRA Interactive Teller в 10 крупнейших банках США.

В 2011 г. NCR и uGenius разработали первый банкомат с поддержкой вызова удаленного операциониста — новое решение позволило увеличить время кассового обслуживания клиентов, а также расширить спектр предлагаемых услуг. А в январе 2012 г. NCR приобрела миноритарный пакет uGenius.

Согласно заявлению NCR, компания возлагает большие надежды на технологии uGenius, такие как SmartOffice, Online Video Banking и другие. Как ожидается, они помогут NCR внедрить платформу видеобанкинга в свои мультиканальные решения для сферы финансовых услуг и других вертикальных рынков.

«В 2013 году видеобанкинг, или, по нашей терминологии, удаленное операционное обслуживание, продолжит набирать популярность в США и других странах. Эта технология позволяет финансовым организациям увеличить выручку, сократив при этом текущие издержки и расходы на аренду офисов, — заявил Питер Лив (Peter Leav), исполнительный вице-президент NCR. — Приобретение uGenius стало очередным этапом нашей корпоративной стратегии инноваций, цель которой — предложить нашим клиентам максимум преимуществ и развить наше направление программного обеспечения. Сегодня мы получили отличную возможность добавить уникальные возможности в нашу платформу ПО для банков и развить новый для нас сегмент удаленного операционно-кассового обслуживания».

Как отмечается, платформа APTRA Interactive Teller является важным компонентом портфеля решений NCR для финансовых учреждений. Она объединяет возможности технологий видеосвязи с функциями удаленной обработки транзакций через банкомат, позволяя превратить обычные терминалы в своего рода «центры обслуживания», где каждый клиент сможет получить персонализированные услуги поддержки.

«Платформа Interactive Teller позволяет осуществлять примерно 95% всех транзакций через банкомат. Система может стать ощутимым подспорьем в работе для служащих в филиалах финансовых организаций. К примеру, клиент может осуществлять снятие и внесение наличных без использования своей банковской карты. Помимо этого, как и при посещении офиса, клиент получает возможность снимать со счета суммы, превышающие установленный суточный лимит», — подчеркнули в NCR.

©  CNews