«Нанософт» выпустила новый программный продукт «nanoCAD Стройплощадка»

Компания «Нанософт» объявила о выходе «nanoCAD Стройплощадка» – нового специализированного программного продукта на базе nanoCAD. Программа предназначена для подготовки разделов проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР), говорится в сообщении «Нанософт».

Решение «nanoCAD Стройплощадка» разработано на основе «nanoCAD СПДС» и включает следующие возможности подготовки ПОС и ППР: оформление строительного генерального плана; проектирование временных дорог; проектирование организации дорожного движения; генерация ведомостей и календарных графиков по выполняемым работам и применяемой технике; расчет площади складирования и генерация отчета по расчету; выполнение расчетов и генерация отчетов по временному электро- и водоснабжению; подбор строительной техники на основании расчетов и параметров техники; отрисовка двумерных параметрических видов строительной техники; отрисовка рабочих и опасных зон; экспорт ведомости работ в формат XML, совместимый с «Гранд-Смета».

По словам разработчиков, функциональным ядром программы является менеджер проектов. Он представляет собой список выполняемых работ проекта с привязкой к срокам и ресурсам. Для каждой работы можно определять последовательность и порядок вложенности в общей иерархии, назначать сроки выполнения, объемы, машинные и людские ресурсы. Из менеджера проектов пользователь может получать календарные планы, ведомости объемов работ, перечень машин и механизмов, а также другие выходные данные, пояснили в «Нанософт».

Объекты, создаваемые специализированными инструментами, являются параметрическими и интеллектуальными. Благодаря этому программа автоматизирует многие трудоемкие операции черчения, расчета, составления спецификаций и т.д. Интеллектуальность объектов позволяет редактировать их с помощью «ручек» и окна свойств, при этом объекты не теряют целостности. В программе содержится обширная база данных строительных машин и механизмов, зданий и сооружений, располагающихся на строительной площадке, линейно-протяженных объектов, различных дорог и дорожных знаков, условных обозначений.

«Поскольку “nanoCAD Стройплощадка” базируется на “nanoCAD СПДС”, в ней можно полностью оформлять проектную документацию. Интерфейс, знакомый проектировщику по всей линейке nanoCAD, позволяет приступить к работе немедленно, – отметил продакт-менеджер «Нанософт» Алексей Цветков. – Выполняя работы по подготовке ПОС и ППР в “nanoCAD Стройплощадка”, проектировщики тратят гораздо меньше времени и сил, повышают качество проектной документации».

Программа «nanoCAD Стройплощадка», как и все продукты на базе платформы nanoCAD, может использовать для работы любые файлы формата DWG, а также оставляет неизменными данные и структуру объектов, которые были созданы в других САПР. DWG также является выходным форматом, поэтому с файлами, созданными в «nanoCAD Стройплощадка», можно работать в любых приложениях, читающих этот формат. При этом в «nanoCAD Стройплощадка» есть все базовые чертежные команды платформы nanoCAD, подчеркнули в «Нанософт».

Программу можно скачать на сайте nanocad.ru. Оформить годовой абонемент на право коммерческого использования можно на сайте или у авторизованного партнера компании. Стоимость годового абонемента составляет 20 тыс. руб. (включая НДС). Также через партнерскую сеть доступна коробочная версия (лицензия, не ограниченная по времени) стоимостью 75 тыс. руб. (включая НДС).

©  CNews