Ситуация на рынке памяти NAND остается туманной

В последние дни аналитики пытаются понять, как повлияют события в Японии на ситуацию в рамках мирового рынка памяти NAND, и мнения специалистов здесь разделились, пишет EE Times.

Первая точка зрения заключается в том, что вреда рынку нанесено не будет - речь идет о незначительных сбоях в поставках компонентов, которые могут наблюдаться в ближайшие один или два квартала.

"В целом ситуация на рынке остается позитивной, и в 2011 году мы можем ожидать нового рекорда объемов поставок памяти NAND. Этому способствует постоянно растущий спрос со стороны производителей планшетов, мобильных телефонов, электронных книг, а также на фоне роста продаж решений для корпоративного сектора", - объяснили аналитики.

В то же время проблемы с предложением на рынке NAND есть, и рынок реагирует на это соответствующим образом. К примеру, сразу после землетрясений в Японии цены на NAND резко пошли вверх, однако сейчас уже вернулись на прежний уровень.

Вторая же точка зрения специалистов сводится к тому, что пока еще рано оценивать последствия событий в Японии. Если же проблемы во второй половине года все-таки возникнут, то продлиться они могут вплоть до конца первого квартала 2012 года, считают эксперты.

©  @Astera