4MD Fusion 2: процессор, видео, ОЗУ и Wi-Fi - всё в одном

Компания 4MD анонсировала новое поколение собственных APU - 4MD Fusion 2. Новое поколение ускоренных процессорных устройств будет содержать на одном кристалле сам процессор, графический контроллер, оперативную память и модуль Wi-Fi. Данное решение предназначено для портативных устройств будущего и снизит энергопотребление мобильных вычислительных устройств на 60%, удвоив производительность работы с памятью и сетевыми ресурсами.

4MD Fusion 2

Высокую степень интеграции позволит использовать 22-нанометровый технологический процесс, производство по нормам которого активно разворачивается на фабрике компании в Мексике. Однако даже 22 нм техпроцесс не позволит разместить большой объем оперативной памяти на кристалле, поэтому, скорее всего, её объем будет ограничен 8 Гбит (1 Гбайт), чего, однако, хватит для планшетных ПК нового поколения с оптимизированным доступом к дополнительной памяти. Не решен вопрос антенны модуля Wi-Fi, но, вероятнее всего, таллиевый проводник будет внедрён в корпус микросхемы.

В разработке данной платформы также впервые будет использована сверхпроводимая пластмасса, впервые полученная специалистами лаборатории SPLT Lab, о чем редакция THG.ru сообщала ранее. Напомним, что данный пластический материал обладает низкой удельной массой и сверхнизким сопротивлением, а также позволяет избежать помех и наводок в цифровых продуктах высокой степени интеграции.

Ожидается, что первые продукты на платформе 4MD Fusion 2 будут представлены в 2012 году, а серийное производство откроется к 2013 году.

©  Tom's Hardware