Найдены древние священные книги эфиопских иудеев

В Израиле нашли целую коллекцию священных текстов эфиопских евреев, пишет Phys.org. Сообщается, что это в общей сложности 17 книг, и две из них относятся к XV веку. Это самые древние из известных трудов «бетэ Исраэль» — так себя называют иудеи из Эфиопии, на иврите это значит «дом Израиля». Еще одно распространенное их наименование — фалаши.
У этого народа — многовековая драматическая история. Согласно верованиям самих фалашей, они являются потомками иудейской знати, которая покинула Иерусалим в X столетии до нашей эры во главе с самой супругой царя Соломона, легендарной царицей Савской, и еврейское поселение в Эфиопии впоследствии основал их сын Менелик. По другой версии, это просто эфиопы, которые когда-то восприняли иудаизм. Впрочем, по некоторым данным, генетический анализ показал их некое очень отдаленное родство с евреями.
В любом случае они много веков жили в Эфиопии по канонам иудаизма, а в 1980-е годы Израиль решил забрать их к себе в обход запрета эфиопских властей. Это была целая секретная спецоперация с крупным международным скандалом. Вывезли, по разным данным, от 14 до 18 тысяч человек. Несколько лет спустя остальных в буквальном смысле слова выкупали у Эфиопии.
Иврита они не знали, им пришлось его учить с нуля. Интересно, что их религиозные традиции и обычаи несколько отличаются от классических иудейских. У них есть своя Эфиопская Тора, ее книги написаны на древнем семитском языке геэзе. Именно эти труды и удалось теперь найти и оцифровать для гарантии их сохранения.
Принадлежат эти книги кессимам — духовным лидерам общин «бетэ Исраэль». Тексты передавались из поколения в поколение и до сих пор были недоступны широкой публике. Возраст их удалось определить методом палеографии — по особенностям в манере письма, характерным для того или иного периода в истории. Кроме трудов XV века, среди них оказались книги, написанные с XVII по XX век.
Ранее выяснилось, что жители Рапа-Нуи (острова Пасхи) были не полностью изолированы от окружающего мира.
