MWC 2011| NVIDIA Project Kal-El: о четырех ядрах в планшетах и смартфонах

Под конец конгресса NVIDIA представила новую «систему на чипе» под названием Project Kal-El. В ее состав входит четырехядерный процессор и графический чип GeForce с 12 ядрами. Своего предшественника, Tegra2, Kal-El обходит по мощности в пять раз. Его интеграция в планшеты или мобильные телефоны превратит гаджеты в монстров, способных воспроизводить видео в разрешении 1440p. Судя по некоторым бенчмаркам, новый чип по производительности обгоняет даже некоторые процессоры Intel – например, младший Core 2 Duo T7200. Заявленные характеристики впечатляют: поддержка разрешений до 2560х1600, игр в 720p. Да и время автономной работы до 12 часов – тоже впечатляет.

Первые планшеты с таким чипом готовятся к выпуску уже осенью. Чуть позже появится и версия для смартфонов – так, по крайней мере, обещают технические специалисты NVIDIA, с одним из которых мне посчастливилось пообщаться в день анонса самой интересной аппартной платформы выставки. О Project Kal-El, об отказе LG от Tegra2 и многих других интересных вещах mobi.ru поведал Сридар Рамасвами (Sridhar Ramaswamy), технический специалист NVIDIA.

Прежде всего – поздравляю с выходом ProjectKal-El. Это прорыв. Карманные устройства догонят по мощности ноутбуки, о такой производительности раньше мы могли только мечтать. Очевидно, что у платформы отличные перспективы на рынке. Но каким вы сами видите будущее Kal-El?

Наши планы по выводу Project Kal-El на рынок выглядят следующим образом: в этом году рынок выйдет первый планшет с Project Kal-El. Пока мы не можем назвать производителя, под чьим брендом будет выпускаться этот продукт. Но чтобы оценить компактность нашего решения при его мощности, можно взглянуть на образцы, представленные у нас на стенде (на прототипе планшета с чипом ProjectKal-Elна борту преспокойно крутилась игра, портированная с Xbox – прим. ред.). С использованием этой системы на чипе в мобильных устройствах появится функциональность полноценных компьютеров, и мы верим, что это будет востребованное направление на динамично растущем рынке планшетов.

А какие планы по выпуску смарфтонов с Project Kal-El?

Безусловно, наш чип прекрасно подходит и для смартфонов. Более того – это одно из приоритетных для нас направлений. Не могу назвать конкретный месяц, но выпуск первого телефона с нашим новым чипом намечен на зиму.

Планшеты, сматфоны, мультимедийные плееры. Но ведь по мощности четырехъядерный процессеор в Kal-El сравним с Core 2 Duo T7200. Да и показатели автономной работы у него впечатляющие. Есть ли планы по его интеграции в нетбуки или лэптопы?

Ничто не мешает использовать наше решение и в этом сегменте портативных устройств. Скажу даже так – по мощности Kal-El превосходит Core2 Duo, но при этом дает большее время работы. Но тут все зависит от инициативы производителей компьютеров.

Project Kal-El может хорошо смотреться в портативных компьютерах (планшетах, нетбуках), но зачем такая мощнсть мобильному телефону? На ваш взгляд пользователю действительно может потребоваться воспроизведение видео в разрешении 1440p на смартфоне?

Почему бы нет? Вы просто перестанете задумываться о том, что закачивать в компьютер, а что – в свой мобильный телефон. Забудьте о конвертации, забудьте об ограничениях. Ведь это просто удобно, когда не нужно беспокоиться о подготовке контента перед его транспортировкой с одного компьютера на другой.

Два ядра в прошлом году, в этом – четыре. У компании есть планы по развитию мобильных чипов в ближайшие несколько лет?

Конечно, вы даже можете с ними познакомиться. До настоящего момента мы выпускали по чипу раз в год и темпов сбавлять не собираемся. Wayne, Logan, Stark – эти названия с приставкой NVIDIA вы услышите в ближайшие три года. Например, выпуск чипа Stark намечен на 2014 год.

А производители? Можете озвучить список некоторых компаний, которые готовы взять Project Kal-El на вооружение?

С Tegra2 были готовы работать LG, Samsung, Toshiba, Motorola, Acer, Asus, Dell. Думаю, с ProjectKal-El ситуация будет ничуть не хуже.

©  mobi.ru