MWC 2011 | День первый

Первый день MWC по традиции самый насыщенный на анонсы. За день мне удалось посетить несколько мероприятий, побродить по стендам и пообщаться с представителями компаний, но познакомиться хотя бы с половиной из представленных на MWC новинкок за сегодня все равно не получилось. Так что подводим итоги первого дня по ключевым событиям и начинаем морально готовиться ко второму. Ведь уже завтра с утра HTC анонсирует целую линейку своих новых аппаратов и планшет под управлением новенькой ОС Android 3.0 Honeycomb.

LG: два три дэ

В 11 часов утра по местному времени стартовала пресс-конференция LG, в рамках которой были показаны два крайне интересных устройства – смартфон Optimus 3D и первый планшет компании под названием Optimus Pad. Фишка смартфона – дисплей, на котором можно смотреть 3D-изображение без очков. 3D шагает по планете, найти в кинопрокате фильм без «тридешечки» уже трудно, но я все-таки не очень понимаю необходимость использования этой технологии в мобильном телефоне. Нет, LG не предлагает выворачивать себе мозг наизнанку от регулярного созерцания 3D-картинки меню, или телефонной книги. Стереоэффект присутствует лишь в некоторых приложениях. Но и этого достаточно, чтобы запас аккумулятора выедался очень быстро, а глаза сводило от боли при переключении из 2D в 3D. Вот двухъядерный процессор – совсем другое дело. Кстати, есть один интересный момент: изначально LG планировала выпуск этого гуглофона на процессоре Intel, но в последний момент заменила чип Tegra 2 на более дешевый TI OMAP 4. И даже при учете этого цена на телефон ожидается запредельная: в европейской рознице она составит 800 евро.

LG Optimus 3D: фотографии и видео

Первый планшет LG, он же Optimus Pad, выглядит на фоне многих прежде показанных аналогов довольно-таки здорово, хотя и его тоже (зачем-то) «отридешели» и снабдили стереокамерой. В свою очередь компания клянется и божится, что Optimus Pad создавали учитывая каждый промах конкурентов – будь то слишком большой или слишком маленький дисплей, его соотношение сторон экрана, вес. Короче, хотели как лучше. Презентация пестрила не слишком политкорректными сравнениями нового Optimus Pad с Samsung Galaxy Tab и Apple iPad, в которых конкурирующие продукты представлялись в самом худшем свете. Но даже невзирая на такой способ демонстрации сильных сторон своего нового продукта, у меня от Optimus Pad остались довольно-таки приятные впечатления. Непонятно только одно: какой смысл в стереокамере, если полученные на нее изображения можно смотреть (!) только надев специальные очки. Вот убрать бы стереокамеру и сделать цену пониже – вопросы о столь категоричном позиционировании нового гаджета отпали бы сами собой.

LG Optimus Pad: фотографии и видео

Intel: MeeGo будет жить

Невзирая на пошатнувшиеся отношения с Nokia,компанияIntel продолжает развивать платформу MeeGo и сегодня на примере планшета продемонстрировала ее пользовательский интерфейс. Да, выглядит все здорово, в скором времени планируется подключения магазина приложений и выпуск как планшетов, так и смартфонов на MeeGо. А если все пойдет по плану, то на этой платформе будет трудиться самая разномастная электроника, в том числе телевизоры и автомобили. Да и сама компания не скрывает, что пошатнуть позиции Android на рынке ей очень и очень хочется. о всерьез говорить о конкуренции MeeGo с другой открытой ОС Android пока рано.

MeeGo UI: видео

Microsoft: план развития Windows Phone 7 в 2011 году

Стив Балмер (глава компании Microsoftи по совместительству звезда YouTube) в рамках MWC рассказал всем сомневающимся о планах развития платформы в текущем году. Уже в марте WP 7 получит функцию Copy-Pasteи поддержку CDMA-соединений. А вот дальше все пойдет интереснее: многозадачность, интеграция с Twitter, мобильный браузер IE9, «облачный» MS Office. Но и это еще не все. Стив пообещал геймерам совместимость устройств под Windows Phone 7 с м. Звучит здорово? Пожалуй. Учитывая эти громкие заявления решениt Nokia объединить усилия с Microsoft по производству устройств на WP7 выглядит не так уж плохо, как изначально показалось многим.

©  mobi.ru