МТС продала почти половину вышек связи

МТС объявила о продаже 49,9% своей «Башенной инфраструктурной компании» (БИК). Покупателем выступил закрытый паевой инвестиционный фонд «Инвестиции 18», находящийся под управлением УК «Доверительная». После завершения сделки оператор сохранит контроль над компанией, оставив за собой 50,1% акций.

Изображение сгенерировано Grok

Как сообщила генеральный директор МТС Инесса Галактионова, с учётом долговых обязательств стоимость башенного бизнеса оценивается более чем в 125 млрд рублей. В результате сделки компания получит 21,7 млрд рублей живыми деньгами, а также перестанет учитывать в своей отчётности исторический долг БИК, который превышает 80 млрд рублей.

«Башенная инфраструктурная компания» — один из крупнейших владельцев телекоммуникационной инфраструктуры в России. По данным на конец июня 2026 года, в её распоряжении находится более 24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений (вышек), на которых размещается оборудование операторов связи.

Соглашение также предусматривает взаимные опционы между сторонами. В частности, МТС сохраняет возможность выкупить проданную долю обратно при наступлении определённых условий, однако детали механизма компания не раскрывает.

В МТС называют сделку крупнейшей на рынке телекоммуникационной инфраструктуры за последние годы. Башенный бизнес был выделен в отдельную структуру в 2021 году в рамках реорганизации группы. Аналогичные шаги ранее предприняли и другие крупные операторы: «Билайн» выделил свои башенные активы в «Национальную башенную компанию», а «МегаФон» — в «Первую башенную компанию». Позднее «Билайн» продал свой башенный бизнес компании «Сервис-Телеком» за 70,65 млрд рублей, сохранив при этом доступ к инфраструктуре по долгосрочному договору аренды.

©  iXBT