MSI: компоненты с поддержкой PCI-E 3.0 на CES 2012

Компания MSI в рамках выставки CES 2012 представила компоненты с поддержкой PCI-E 3.0, в числе которых системная плата MSI Big Bang-XPower II, о которой редакция THG.ru рассказывала ранее, а также новейший графический адаптер на базе AMD Radeon HD 7970.

MSI R7970-2PMD3GD5

MSI R7970-2PMD3GD5

Напомним, что экстремальная материнская плата Big Bang-XPower II, являющаяся флагманом линейки на основе чипсета Intel X79 Express, поддерживает новое поколение PCI-E 3.0 x16 (четыре слота) с пропускной способностью 32 Гбайт/с, что фактически в два раза превышает показатели PCI-E предыдущего поколения. Новинка поддерживает технологии 4-way NVIDIA SLI / AMD CrossFire и снабжена 8 DIMM-слотами, что позволяет разместить до 128 Гб 4-канальной оперативной памяти DDR3. Кроме того, в плате были применены инновационная 22-фазная схема питания и военные компоненты Military Class III, которые также составят элементную базу новейших продуктов с набором системной логики Z77.

А видеокарта с поддержкой PCI-E 3.0 - MSI R7970-2PMD3GD5, с 28-нм чипом AMD Radeon и 3 Гбайт памяти GDDR5, поставляется в комплекте с фирменным программным обеспечением MSI Afterburner, которое предоставляет широкие возможности для оверклокинга. В том числе ПО позволяет настраивать напряжение на ядре, что значительно повышает разгонный потенциал. В дополнение к этому MSI Afterburner включает в себя программу Predator с возможностью записи игровых роликов, утилиту для мониторинга работы графической карты при помощи смартфона и бенчмарк Kombustor. Надежность новой видеокарты также улучшена за счет применения твердотельных конденсаторов с алюминиевым сердечником, срок службы которых составляет около 10 лет даже при самых высоких нагрузках.

Посетители выставки могли увидеть обе новинки в действии на специальном демонстрационном стенде. MSI Big Bang-XPower II с графической картой R7970-2PMD3GD5 дополнительно оборудована первым в мире устройством для голосового управления системной платой Voice Genie и панелью для мгновенного разгона MultiConnect.

А редакция THG.ru не заставила себя долго ждать, и вслед за анонсом новой видеокарты AMD Radeon HD 7970 сразу же представила тестирование новинки. Эта модель знаменует переход AMD на новую архитектуру Southern Islands (и поддержку новых функций и технологий), совместимость с DirectX 11.1, выход нового флагманского GPU Tahiti с 4,31 миллиардов транзисторов и 28-нанометровый техпроцесс. В обзоре можно узнать о всех новых функциях новинки, её слабых и сильных сторонах, и, конечно же, о ключевом факторе - игровой производительности. Именно она, смеем заверить, говорит о новом витке конкуренции с nVidia, которой нечем «крыть» данную «козырную» видеокарту. Подробнее - в статье «AMD Radeon HD 7970: тест видеокарты на новой архитектуре».

©  Tom's Hardware