MSI: серия системных плат на чипсете Intel X79

Компания MSI анонсировала новую серию системных плат на чипсете Intel X79 с разъемом Socket 2011 для процессоров Intel Core i7 второго поколения: были представлены четыре системных платы - MSI X79A-GD65 (8D), MSI X79A-GD65, MSI X79A-GD45 и MSI X79MA-GD45. Последняя из них выполнена в формфакторе Micro-ATX, а остальные - в ATX.

MSI X79A-GD65 (8D)

MSI X79A-GD65 (8D)

Топовая плата MSI X79A-GD65 (8D) снабжена восемью слотами DDR3, что позволяет нарастить объем оперативной памяти до 128 Гбайт. Новинка насчитывает шесть слотов PCI-Express (пять PCI-Express x16 и один PCI-Express x1) и поддерживает технологии SLI и CrossFireX. В ней также предусмотрено восемь портов SATA (четыре SATA II со скоростью до 3 Гбайт/сек и четыре SATA III со скоростью до 6 Гбайт/сек). На заднюю панель выведены два порта USB 3.0, восемь портов USB 2.0, Firewire, Ethernet и разъемы для акустической системы. За 8-канальный звук отвечает чипсет Realtek. Кроме того, все материнские платы данной серии снабжены технологией пространственного звука THX TruStudio.

Среди основных отличий MSI X79A-GD45 от старших моделей X79A-GD65 (8D) и X79A-GD65 - меньшее количество слотов PCI-Express x16 и USB-портов.

MSI X79MA-GD45

MSI X79MA-GD45

Во всех платах серии X79 используются компоненты Military Class III, соответствующие требованиям стандарта 810G министерства обороны США. Чипы DrMos II с активным управлением, конденсаторы с танталовой сердцевиной (Hi-c CAP), суперферритовые дроссели (Super Ferrite Choke) и твердотельные конденсаторы (Solid CAP) обеспечивают стабильную и бесперебойную работу системы. Надежность этих элементов подтверждена особым сертификатом, который будет идти в комплекте с любой системной платой Intel X79.

Для пользователей, не искушенных в оверклокинге, но требующих максимальной производительности от компьютеров, MSI предусмотрел функцию мгновенного разгона OC Genie II. Теперь нажатие одной кнопки на материнской плате позволит поднять тактовую частоту процессора Intel Core i7-3960X Extreme Edition с номинального значения 3,3 ГГц до 4,0 ГГц.

Кроме того, в квартете новых материнских плат реализованы Multi Bios II и M-flash. Первая технология позволяет ставить на материнскую плату 2 BIOS и переключать их при помощи триггера на плате, а вторая - обновлять/восстанавливать BIOS с USB-устройств. При этом количество восстановлений, в отличие от Dual BIOS, не ограничено.

Ранее редакция THG.ru отметила, что часто приходится слышать: для энтузиастов полностью подходит только платформа Intel X58 за счёт удвоенного числа линий PCI Express 2.0, поддержки шестиядерных процессоров, и прочих «вкусностей». В то же время Sandy Bridge содержит контроллер PCI Express в самом процессоре, что обеспечивает более быстрый доступ, да и мобильная версия Sandy Bridge обгоняет шестиядерные чипы на основе Gulftown в приложениях, использующих четыре или меньшее количество ядер. Получается, что Intel Z68 Express тоже подходит для энтузиастов? Редакция THG.ru протестировала четыре системные платы на базе Intel Z68 Express - ASRock Z68 Extreme7 Gen3, Asus P8Z68 Deluxe, Gigabyte GA-Z68XP-UD5 и MSI Z68A-GD80 (B3), - и определила привлекательность каждой из них для энтузиастов. Подробнее - в статье «Обзор четырёх матплат на базе чипсета Z68 Express для энтузиастов».

©  Tom's Hardware