Поделился MP3-шкой с другом? Отключат от Интернета!

Сегодня нам стало известно о новом способе борьбы с пиратством, предложенным во Франции. Суть его - отключение личностей, уличенных в "пиратстве" от Интернета. Провайдеры будут направлять предупреждения тем пользователям, которые незаконно разместили аудио/видео-файлы для свободного доступа. Независимая группа экспертов под руководством судебного чиновника будет отвечать за создание системы, определяющей количество предупреждений, отправленных "пиратам". И после третьего предупреждения пирата будут безжалостно...отключать от Интернета.

По словам главы французской сети розничных магазинов FNAC, продажи музыки в его компании сильно упали из-за пиратства. Но, в то же время, он считает, что крупные денежные штрафы или тюремное заключение (а именно так во Франции карают пиратов) - это слишком суровое наказание, а вот отключение от Интернета будет представлять собой более адекватную меру, особенно против молодых нарушителей закона.

Пират:)

Французский аналог американской RIAA, ассоциация SNEP (Syndicat National de l'Edition Phonographique), заявила, что легальные продажи музыки с 2002 года упали на 40%. Президент Франции Николя Саркози охарактеризовал новую инициативу как решающий момент для будущего цивилизованного Интернета, а также добавил, что мы рискуем стать свидетелями уничтожения культуры.

С другой стороны, новая инициатива, одобренная звукозаписывающими компаниями, киностудиями, уже была раскритикована некоторыми политиками и многими пользователями, как ограничивающая свободу.

Нам же, в свою очередь, кажется, что предложенный способ борьбы с пиратством крайне неэффективен, так как, по сути, может работать только против пользователей, разместивших, например, музыку на своих собственных ПК, а не в Интернете. Любому специалисту понятно, что простой домашний компьютер не может выдержать нагрузки от посещения большого числа пользователей. Фактически, отключать будут тех, кто выложил MP3-шку для своих друзей. Т.е. опасный пират, выложившый на FTP-сервер на своём ПК пару песен для своей девушки, будет предупрежден и отключен, а настоящие пираты, продающие музыку в Интернете, с серверов за пределами Франции останутся безнаказанными.

Непонятно и другое: каким образом будут ловить таких "пиратов". Вряд ли государство обяжет провайдеров "просматривать" весь трафик своих клиентов, т.е. предупредить и отключить можно будет только тех, кто закачивает музыку через, например, Bittorrent. С другой стороны, ничего не сказано о санкциях против тех, кто загружает пиратскую музыку, в том случае, если используется Bittorrent, закачка и раздача - неразделимы. Ведь не будут же провайдеры отлавливать "сидеров" по форумам?

©  Tom's Hardware