Gameover не предвидится

На сайте инвестиционной компании "ФИНАМ" состоялась конференция "Российский рынок компьютерных игр: тенденции развития".

Участие в ней приняли представители ряда крупнейших компаний, работающих в данном сегменте. По их мнению, российский рынок компьютерных игр входит сейчас в число наиболее динамичных. Уже в ближайшие годы он может занять второе место в мире по объемам продаж, пропустив вперед только США.

Рост российского рынка в 2007 году предположительно составит 40-50%, считает генеральный директор компании "Бука" Александр Михайлов.

Одним из самых быстрорастущих сегментов рынка являются массовые многопользовательские онлайн-проекты. Рынок онлайновых игр оценивается в 40 млн долларов, а в 2007 году его объем может достичь 50-60 млн долларов.

Однако безусловным лидером по темпу роста являются casual-игры. Обороты этого сегмента растут на 10-20% ежемесячно, причем, по прогнозам генерального директора Alawar Entertainment Александра Лысковского, такая динамика сохранится в ближайшие несколько лет.

Правда, сам оборот рынка casual-игр пока не столь велик. Уровня в 10 млн долларов он достигнет только в следующем году.

©  @Astera