Mozilla выпустила Firefox 3 RC1

Mozilla выпустила первый релиз-кандидат своего браузера Firefox 3. В случае, если не будет найдено серьезных ошибок, последняя тестовая версия «перерастет» в финальный релиз браузера, выход которого запланирован на июнь этого года, передает InformationWeek.

По словам вице-президента по разработкам Mozilla, Майка Шрепфера (Mike Schroepfer), с точки зрения производительности JavaScript, Firefox 3 в 9,3 раза быстрее Internet Explorer 7 и в 2,7 раза быстрее Firefox 2. Кроме того, если смотреть на время загрузки сообщений Gmail, то Firefox 3 в 6,8 раза быстрее справляется с этой задачей, чем IE7 и в 3,8 раза быстрее, чем Firefox 2. При этом, также по высказываниям Шрепфера, последняя версия браузера от Mozilla потребляет в 4,7 раза меньше памяти, чем 7 версия Internet Explorer.

В общей сложности в Firefox 3 произведено более 15 тыс. различных усовершенствований. Среди крупных улучшений следует отметить новую адресную строку, обновленные закладки, движок Gecko версии 1.9, встроенную защиту от вредоносного ПО, а также возможность полного масштабирования страницы.

Помимо этого, серьезно были переработаны менеджер дополнений, менеджер загрузок, защита от фишинга, а также вкладки браузера, менеджер паролей и интерфейс.

Скачать Firefox 3 RC1 можно здесь.

©  CNews