Университет Оклахомы потерял 70 тыс. приватных записей

Государственный университет штата Оклахома (Oklahoma State University) распространил информацию о масштабной утечке приватных сведений. Сообщается, что на некий хакер взломал один из серверов ВУЗа, на котором хранились имена, адреса и номера социального страхования 70 тыс. человек. По данным аналитического центра компании Perimetrix, в результате утечки пострадали студенты и персонал университета, которые оплачивали парковку на стоянке ВУЗа в течение последних шести лет.

Несмотря на то, что уязвимость безопасности была обнаружена еще два месяца назад, известно об инциденте стало только 14 мая 2008 г., когда университет начал рассылать оповещения персоналу. Вся конфиденциальная информация была удалена со злополучного сервера, сразу после того, как о вторжении узнали администраторы.

По-видимому, длительная задержка была вызвана желанием Университета провести внутреннее расследование и выяснить причины инцидента. Расследование показало, что сервер взломали с целью незаконного распространения контента, а не кражи конфиденциальной информации. Несмотря на то, что до сих пор не зафиксировано ни одного случая ее незаконного использования, специалисты ВУЗа рекомендуют пострадавшим проверить свои банковские счета.

«На мой взгляд, первоначальная цель взлома не доказывает того, что информация осталась нетронутой, - отметил директор по развитию бизнеса компании Perimetrix Алексей Доля. – Хакер, взломавший сервер, вполне может использовать приватные сведения в дальнейшем. Отсутствие реальных случаев мошенничества также легко объяснимо – скорее всего, взломщики просто не знают, что делать с данными, поскольку имеют несколько другую специализацию. Но можно не сомневаться, в будущем они попробуют извлечь прибыль из этой информации».

©  CNews