Спрос рождает предложение

У тайваньских производителей мобильных телефонов прибавится работы.

На их предприятиях разместят свои заказы ведущие мировые вендоры, проявляющие активность на рынке смартфонов. Интерес к "умным" устройствам демонстрируют Motorola, Sony Ericsson и LG Electronics. За их заказы и развернется борьба между тайваньскими производителями. До этого клиентами "островитян" были, в основном, компании Hewlett-Packard (HP) и Palm, а также канальные операторы MWG (бывший O2 Asia Pacific) и i-mate. Они обеспечивали тайваньским фирмам львиную долю заказов на производство смартфонов.

HTC будет производить для Sony Ericsson WM-смартфоны Xperia X1, которые должны появиться в продаже в конце 2008 - начале 2009 годов. Партнерами Motorola на ниве "умных" телефонов могут стать компании Compal Communications, Chi Mei Communication Systems (CMCS), Arima Communications и Qisda. Со всеми четырьмя производителями американский вендор вел переговоры о возможном сотрудничестве. Что касается LG, то это новичок на рынке смартфонов. Чтобы повысить свою конкурентоспособность, корейская компания также пытается найти союзников среди тайваньских производителей. Вполне возможно, LG будет вести совместные с тайваньцами разработки смартфонов, оснащенных QWERTY-клавиатурой.

Спрос рождает предложение. Рост популярности смартфонов толкает производителей к активным действиям. В выигрыше, в итоге, остаются все, не исключая тайваньские компании.

©  @Astera