Motorola подала встречный иск против Microsoft

Мобильное подразделение Motorola подало судебный иск против Microsoft, обвинив ее в нарушении 16 своих патентов в программном обеспечения для ПК, мобильных устройств, серверов и приставок Xbox, сообщает Computerworld.

Новый иск подан всего спустя день после того, как Microsoft подала уже второй иск против Motorola за последние несколько месяцев. В октябре Microsoft обвинила Motorola в нарушении девяти патентов в её смартфонах на базе ОС Android. Во вторник Microsoft подала второй иск, касающийся условий лицензирования технологии, используемой в Xbox.

Иск Motorola Mobility подан сразу в два окружных суда - Южного округа Флориды и Западного округа Висконсин. В них идет речь о нескольких патентах, относящихся к кодированию цифрового видео, электронной почте в Exchange, Messenger и Outlook, а также программе для обмена сообщениями Windows Live. Motorola также оспаривает те патенты Microsoft на Xbox, которые относятся к кодированию видео и технологии Wi-Fi.

Motorola Mobility потребовала от Microsoft прекратить использование патентованных технологий Motorola и выплатить компенсацию за предыдущие нарушения.

В Motorola выразили сожаление по поводу предыдущих исков Microsoft. "Microsoft предпочла пойти по судебному пути вместо того, чтобы начать всеобъемлющие переговоры по лицензированию, - говорится в заявлении. - Motorola поддерживает взаимовыгодные лицензионные отношения с подавляющим большинством технологических компаний во всей индустрии".

В Microsoft пока знакомятся с текстом иска, сказал заместитель юрисконсульта корпорации Горацио Гутиеррез. Он также добавил: "Этот шаг типичен для судебного процесса, и мы ему не удивляемся. Мы по-прежнему убеждены в правоте своей позиции и продолжим разбирательство, начатое против Motorola в окружном суде Западного округа Вашингтона и Комиссии по международной торговле".

©  @Astera