Покупка Motorola может улучшить обслуживание в сегменте Android

Ввиду недавней покупки Google компании Motorola вместе с ее аппаратным бизнесом среди рыночных игроков растет озабоченность, что Google может пойти по пути Apple - создать интегрированную программно-аппаратную экосистему. Некоторые аппаратные партнеры Google уже начали переоценивать поддержку Android, пишет Digitimes.

Однако в Digitimes Research считают довольно маловероятным, что Google будет делать большой акцент на управлении бизнесом мобильных телефонов Motorola. Скорее всего, посредством этой покупки интернет-гигант хочет предоставить своим партнерам бесплатный аппаратный референс-дизайн, что только улучшит уровень поддержки и обслуживания. Это окажет серьезное влияние на развитие мобильной индустрии.

Если Google сделает акцент на управлении бизнесом Motorola, ей придется заняться увеличением прибыльности аппаратного бизнеса последней, однако это противоречит первоначальной задаче Android - снизить стоимость доступа в интернет для конечных пользователей. В данном же случае им придется платить больше ввиду увеличения цены устройств.

В Digitimes также считают маловероятным, что Google будет конкурировать за долю рынка с помощью ценовой конкуренции, поскольку крупные поставки с низкой прибыльностью могут легко образовать излишки на складах в периоды экономического спада. Наиболее выигрышной стратегией для Google аналитики считают управление Motorola в малом масштабе с сохранением прежних стратегических задач.

Брендовые вендоры смогут серьезно выиграть от референс-дизайнов Motorola, особенно те из них, у кого небольшой масштаб производства, а также игроки смежных отраслей, например розничные сети и сотовые операторы. Таким игрокам будет достаточно разместить заказ у OEM-производителей, сертифицированных Google, и таким образом полностью избежать затрат на НИОКР.

©  @Astera