Motorola разделяется на две компании

Motorola разделяется на две компании

26 марта 2008 года глава Motorola Грег Браун (Greg Brown) официально объявил о том, что корпорация разделяется на две независимые компании. В данный момент Motorola состоит из двух подразделений: "Mobile Devices", занимающееся производством мобильных телефонов, смартфонов и PDA, и "Brоadband & Mobility Solutions", занимающееся телекоммуникационными сетями, мобильным телевидением и т.п. Деятельность компании, не связанная с мобильными устройствами, направлена, в основном на сотрудничество с корпоративными и правительственными продуктами и сервисами. Как вы уже догадались, эти два подразделения и станут теми самыми отдельными компаниями.

Motorola разделяется на две компании

Грег Браун телефонами заниматься не будет

Еще в начале этого года Браун сообщал о том, что корпорация собирается обособить или продать свое производство мобильных телефонов, которое в последнее время переживает не далеко не лучшие времена. Подразумевалось, что отдельная "мобильная" компания, не "отягощенная" другими видами деятельностями при должном менеджменте и финансовых влияниях вполне способна если не завоевать мировой рынок сотовых телефонов, то хотя бы "потеснить" Nokia, которая в последнее время не только занимает самый большой процент данного рынка, но и "уходит в отрыв". Одним из инициаторов данного разделения был крупный акционер компании миллиардер Карл Икан (Carl Icahn). Однако независимые эксперты скептически отнеслись к перспективам разделения корпорации, предсказав в таком случае крах компании в целом.

Motorola разделяется на две компании

Карл Икан добился своего

Некоторое время поступала различная информация, начиная тем, что "мобильное" подразделение выкупит консорциум китайских производителей и заканчивая "решительным" заявлением самой компании о том, что никакого разделения или продажи не будет. Однако, Икан не сдавался, он увеличил свою долю в компании (более 6% акций) и продолжал настаивать на разделении. Более того, он предложил свой список директоров компании, а также инициировал судебное разбирательство касательно документации "Mobile Devices". В итоге, судя по всему, он своего добился, и к следующему году мы увидим две независимые компании. Впрочем, совет директоров Motorola постарается, чтобы теперешние акционеры корпорации принимали долевое участие в обеих фирмах.

Motorola разделяется на две компании

Эд Зандер не оправдал надежд Motorola

Грег Браун, который, как известно, стал главой после того, как прошлый руководитель, Эд Зандер (Ed Zander) привел компанию к тому, что за 2007 год было уволено 7500 человек, а производство телефонов принесло убытков на $300 млн, сообщил, что остается на посту исполнительного директора "Brоadband & Mobility Solutions", то есть, вакансия руководителя "Mobile Devices" в настоящее время свободна. "Наше решение разделить "Mobile Devices" и "Broadband & Mobility" было принято после тщательных аналитических расчетов, произведенных нашей командой менеджеров, советом директоров и независимыми экспертами", - сообщил Браун, - "Наши приоритеты остаются неизменны: мы по-прежнему заинтересованы в развитии "Mobile Devices".

Motorola разделяется на две компании

Motorola RAZR V3i

Резкий взлет и падение компании на рынке мобильных телефонов, как известно, началось с появления линейки RAZR, принесшей Motorola популярность во всем мире. Однако, вложив средства в RAZR, компания "забросила" другие семейства своих телефонов, которые, в результате, были "вытеснены" с рынка более дальновидными конкурентами, что и привело к общему негативному результату. Итак, свершилось то, о чем мы уже давно писали и за чем следили: Икан все же разделил компанию на две части. Теперь остается ждать, к чему это приведет. Отметим, что первые отклики в прессе не блещут оптимизмом.

©  TechLabs