Производители ноутбуков столкнулись с нехваткой батарей из-за пожара

По сообщению Dell, на рынке ноутбуков наблюдается дефицит аккумуляторных батарей, что частично связано с недавним пожаром на заводе одного из крупнейших поставщиков – LG Chem. В компании Dell сообщают, что ведут переговоры с другими поставщиками элементов питания для того, чтобы разрешить ситуацию, передает Reuters.

Второй по величине производитель ПК в мире, компания Dell также сообщила, что стоимость отдельных батарей для ноутбуков, которые используются для замены, увеличилась. Однако о том, насколько будут сокращены поставки компьютеров, официальные представители компании сообщить отказались.

Ранее представители тайваньской компании Asustek сообщали в интервью Reuters, что пожар на заводе LG Chem, произошедший в начале марта, повлияет на 40% поставок всех ноутбуков, которые планируется продать во II квартале 2008 г. В HP ответили, что оценивают объем сокращения поставок.

Пожар на заводе по выпуску батарей LG Chem в Очанге, Южная Корея, случился 3 марта 2008 г. В компании утверждают, что возобновление производства планируется в течение следующих 2-3 месяцев.

©  CNews