Задержан следователь, изымавший телефоны «Евросети»

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ задержал бывшего следователя Московской региональной прокуратуры на транспорте Дмитрия Латыша, который разыскивался по делу о хищении у компании «Евросеть» партии телефонов Motorola, сообщает «Росбалт».

Свидетелем по данному расследованию с потерпевшей стороны выступает бизнесмен Евгений Чичваркин.

Дмитрий Латыш был объявлен в федеральный розыск в ноябре 2008 г. Ему были заочно предъявлены обвинения по ч. 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Проведя больше года в бегах, Латыш сам пришел в СКП РФ, где ему, после оформления процедуры задержания и предъявления обвинения, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По версии СКП РФ, Дмитрий Латыш в 2006 г. превысил свои полномочия, когда распорядился уничтожить 50 тыс мобильных телефонов Motorola С-115, стоимостью 62 млн. рублей, изъятых у компании «Евросеть-Опт».

По данным следствия, данное мероприятие происходило на основании «незаконного заключения» экспертов об опасности этих трубок для здоровья граждан. Позже как минимум 2 тыс из якобы утилизированных телефонов появились в продаже.

©  CNews