Moneymatika запускает калькулятор тарифов мобильных операторов

Портал moneymatika.ru запускает калькулятор мобильных тарифов, позволяющий подобрать оптимальный тариф исходя из статистики звонков, отправки SMS-сообщений и использования мобильного интернета владельцем телефона. Сервис также учитывает все основные параметры, влияющие на стоимость тарифа.

Сервис предлагает владельцу мобильного телефона указать следующие сведения: количество исходящих вызовов; средняя продолжительность звонка; на телефоны каких операторов происходят вызовы (МТС, «Билайн», «Мегафон» или городские); в какое время суток происходят вызовы (днем, вечером, ночью); количество SMS и MMS-сообщений; трафик, потраченный на мобильный интернет (также в зависимости от времени суток).

Кроме того, владелец телефона может указать вторичные условия, такие как тип номера (федеральный или прямой), способ оплаты (предоплата или постоплата), а также дополнительные сведения о звонках (из города или из области они совершаются, по России, СНГ или международные).

На основе этих данных калькулятор подберет наиболее выгодные тарифы и услуги и их стоимость. Также в странице тарифа дается подробное описание тарифа, всех составляющих ежемесячной стоимости тарифа и подсказка – как перейти на этот тариф и подключить услугу. Для желающих также доступна страница с подробной детализацией ежемесячных расходов.

В настоящее время сайт позволяет производить расчеты тарифов Московского региона. В дальнейшем калькулятор позволит рассчитывать тарифы для любого региона России, а также использовать дополнительные опции по выбору, например, звонки в роуминге. В будущем сервис намерен выпустить приложения для iPhone и Android, которые регулярно будут подсказывать владельцу о возможностях экономии на своем мобильном телефоне.

Как сообщают разработчики сервиса, одной из причин появления калькулятора тарифов стала непрозрачность мобильных тарифов операторов «большой тройки», когда акцент делается на наиболее выгодных условиях тарифа, а все ограничивающие факторы прописываются как можно более незаметно.

Также сервис включает в себя полезные советы по использованию тарифа, например, отключение ненужных владельцу телефона услуг или блокировки доступа к интернету перед выездом за рубеж.

«По результатам опроса на нашей странице в фейсбуке, 45% владельцев телефонов не меняли свои тарифные планы в течении последних трех лет. По нашим данным многие пользователи даже не знают, каким тарифом они пользуются, – говорит Тимур Джуманиязов, маркетинг директор moneymatika.ru. – Причем очень многие не меняли свой тариф с момента приобретения телефона и до сих пор платят по старым расценкам – например, по 50 центов за минуту! Кроме того, мало кто понимает преимущества пакетных тарифов, а ведь, к примеру, в США именно пакетные предложения составляют 90% рынка в силу своей выгодности для владельцев телефонов.

Также по результатам опроса около 50% пользователей тратят на свой мобильный телефон более 1000 руб. в месяц, и наша статистика показывает, что они смогли бы сэкономить около 30% своих расходов, выбрав правильный тариф и услугу».

©  CNews