MIX11, день второй: новая Windows Phone и Silverlight 5 Beta

Второй день конференции MIX11 оказался столь же богатым на новики, как и первый. На этот раз разработчикам в Лас-Вегасе была продемонстрирована следующая версия операционной системы Windows Phone (кодовое название Mango). Следуя стремлению всемерно развивать HTML5, Microsoft сделала мощные средства и богатые возможности этого и других современных стандартов, реализованных в Internet Explorer 9,  доступным и разработчикам мобильных приложений. Улучшенный набор инструментов Windows Phone Marketplace и широкая поддержка аппаратных средств, которая будет реализована в новом Windows Phone позволят сформировать полноценную среду приложений для мобильной работы.

Как отметил корпоративный вице-президент и глава Windows Phone Program Management  Джо Белфиор, следующая версия Windows Phone станет новым этапом в развитии стратегии Microsoft, направленной на всестороннюю поддержку разработчиков и расширение их возможностей. Он анонсировал скорое появление нового набора инструментов разработчика Windows Phone, который позволит создать следующее поколение мобильных приложений. Сейчас в Marketplace доступно более 13 000 приложений и зарегистрировано более 38 000 разработчиков, которые помогают развивать экосистему Windows Phone.

Каковы же возможности нового инструментария разработчиков? Прежде всего, будет реализована поддержка многозадачности для работы в фоновом режиме, проигрывания аудио и перемещения файлов. Переключение между отдельными приложениями станет гораздо быстрее. Кроме того, важным нововведением станет более глубокая интеграция с телефоном. Новый инструментарий даст возможность разработчикам создавать приложения, которые будут полноценно использовать всю мощность аппаратных средств за счет обеспечения доступа к камере и датчику движения устройства.

Еще одна важная новость второго дня MIX11 – объявление о доступности бета-версии Microsoft Silverlight 5. Она предоставляет новые возможности для медиа и графики: обработку видеосигнала на аппаратном уровне, которая улучшает качество и производительность видео, проигрывание видео с переменной скоростью с аудиокоррекцией, новый интерфейс на базе технологии Microsoft XNA для разработки впечатляющих 3D визуализаций. Бета-версия Microsoft Silverlight 5 доступна для скачивания по адресу http://www.microsoft.com/silverlight.

фотографии предоставлены ITmozg 


 

 

 

©  Microsoft