Выручка Mitsubishi Electric выросла на 11%

Mitsubishi Electric Corporation обнародовала финансовую отчетность за первый квартал текущего 2011 финансового года (1 апреля – 30 июня 2010 года).

В первом квартале общая экономическая ситуация начала постепенно улучшаться, несмотря на рост курса иены по отношению к евро. В сложившихся условиях консолидированная чистая выручка компании выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 778,9 млрд иен за счет увеличения продаж в сегментах систем промышленной автоматизации, электронного оборудования и бытовых электроприборов.

Консолидированная операционная прибыль увеличилась в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 51,5 млрд иен. Помимо этого, за счет прибыли дочерних компаний прибыль Mitsubishi составила 26,2 млрд иен.

Что касается отдельных сегментов бизнеса, то энергетические и электрические системы отметились общим товарооборотом в 192,3 млрд иен, что меньше на 7% по сравнению с первым кварталом 2010 ф.г. Операционная прибыль за названый период составила 15,4 млрд иен. Несмотря на рост показателей внутреннего рынка оборудования для транспортных систем и электроэнергетики, подразделение инфраструктурных систем получило меньше заказов по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года за счет снижения количества крупных проектов энергогенерирующих компаний на зарубежных рынках.

В сегменте систем промышленной автоматизации общий товарооборот увеличился на 49% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 214,5 млрд иен. Операционная прибыль здесь достигла 27 млрд иен. Продажи подразделения выросли по сравнению с прошлым финансовым годом за счет увеличения спроса на рынках стран Азии.

Общий товарооборот информационных и коммуникационных систем составил 91,2 млрд иен, сократившись на 15% по сравнению с первым кварталом 2010 финансового года. Операционная прибыль сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,3 млрд иен за счет общего снижения продаж и составила 1,6 млрд иен.

Заказы и продажи электронного оборудования выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года за счет роста спроса на силовые модули для промышленного и бытового использования, а также улучшения ситуации на рынке оптоэлектроники. Заказы и продажи подразделения жидкокристаллических панелей тоже увеличились. В итоге, общий товарооборот в этом сегменте вырос на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 41,5 млрд иен.

Продажи подразделения бытовых электроприборов увеличились на 13% по сравнению с первым кварталом прошлого года за счет роста продаж LCD-телевизоров, фотоэлектрических u1089-систем на внутреннем рынке, а также растущему спросу на фотоэлектрические системы в странах Европы. Общий товарооборот здесь составил 214,9 млрд иен.

©  @Astera