Cisco может купить Skype

Техноблог TechCrunch написал со ссылкой на "один из самых надежных источников", что компания Cisco Systems рассматривает возможность покупки Skype, поставщика решений голосовой и видеосвязи. Это может произойти уже в этом году. Таким образом, Cisco продолжает наращивать активы в области видео, сообщает eWeek.

Сейчас Skype готовится к IPO (первичное публичное предложение), о котором было объявлено 9 августа. Однако Cisco может сорвать эти планы и купить Skype еще до выхода на биржу. В этом случае ей придется заплатить около 5 млрд долларов.

Представители Cisco уже выражали заинтересованность в увеличении присутствия на рынке видеокоммуникаций. В компании видят большой потенциал в 30-миллиардном рынке решений для коммуникаций и совместной работы, важной частью которого является видео. В Cisco подсчитали, что к 2014 году на видео будет приходиться свыше 90% всего интернет-трафика.

Сама Skype последние несколько лет развивается очень активно, на данный момент у нее около 560 млн зарегистрированных пользователей. Однако она продолжает испытывать трудности с монетизацией, поскольку большинство ее услуг, в том числе видеочат, бесплатны. В Skype надеются, что IPO поможет решить эту проблему.

По данным TechCrunch, возможность покупки Skype рассматривали в Google, однако позже отказались от этих планов из-за возможных проблем с антимонопольным законодательством.

©  @Astera