MIReader M10: Android-планшет на базе дисплея IPS

Российская компания «Текстонофф» представила новую модель планшетного компьютера на платформе Android 2.2 - MIReader M10. Отличительная черта новинки - 9,7" дисплей на основе матрицы IPS c разрешением 1024х768, который отличается реалистичной цветопередачей, большими углами обзора и малым временем отклика. Планшет оснащён алюминиевым корпусом, новейшим энергоэффективным процессором, ёмким аккумулятором и модулем Wi-Fi.

MIReader M10

MIReader M10

Ёмкостный мультитач-дисплей, созданный на основе технологии IPS (In-Plane Swinching), произведен компанией LG. В дисплее используется 12-разрядное представление цвета, так что одновременно может быть отображено более миллиарда оттенков. Панель защищена твердым, устойчивым к царапинам покрытием. Светодиодная подсветка экрана значительно увеличивает время работы устройства от одного заряда аккумулятора. «Журнальное» соотношение сторон экрана (4:3) делает планшет удобным для чтения книг и просмотра журналов.

Штатная программа чтения с функцией анимированного перелистывания страниц и возможностью подключения к онлайн-библиотекам поддерживает форматы EPUB, PDF и FB2 и отличается оригинальным оформлением в виде книжной полки. При установке дополнительных программ для чтения (например, FBReader, Cool Reader, Moon+ Reader, Adobe Acrobat и др.) список поддерживаемых форматов значительно расширяется.

Встроенный видеопроигрыватель поддерживает форматы MPEG-4, H.263, MPEG-2, VC-1, DivX, RV10, MJPEG, а аудиоплеер - WMA, MP3, WAV, OOG, AAC и EAAC. Для просмотра изображений или фотографий на MIReader M10 лучше всего использовать форматы JPG, GIF, BMP или PNG.

MIReader M10

Специально для этой модели были разработаны дополнительные графические пользовательские интерфейсы 2D и 3D.

В MIReader M10 установлен процессор Freescale i.MX515 с тактовой частотой 800 МГц - энергосберегающее решение на базе ядра ARM Cortex-A8, а также 512 Мбайт оперативной памяти стандарта DDR2. Для хранения информации отведено 8 Гбайт внутренней флеш-памяти, которые легко расширяются за счет карт памяти формата MicroSD объемом до 32 Гбайт.

Устройство оснащено встроенной 2 Мпикс камерой. Датчик положения (G-сенсор) в MIReader M10 используется для автоматического вращения рабочего стола в зависимости от ориентации планшета в пространстве, а также применяется во многих играх и приложениях для операционной системы Android.

Мощный литий-полимерный аккумулятор емкостью 3800 мА/ч (7,4 В) обеспечивает до 7 часов работы в Интернет.

Устройство комплектуется не только стандартным USB-кабелем для подключения к компьютеру, но и дополнительным USB-кабелем, предназначенным для подключения 3G-модема и других внешних USB-устройств, с которыми MIReader M10 может напрямую обмениваться информацией благодаря поддержке функции USB OTG (On-The-Go). В комплекте также поставляется неопреновый чехол для транспортировки устройства, сетевой адаптер и качественные наушники.

Рекомендуемая розничная цена MIReader М10 составляет 11 900 рублей. Дополнительная информация о новинке доступна на сайте производителя.

А в очередном обзоре редакция THG.ru рассказывает о возможностях планшета Acer Iconia Tab W500. Отличием продукта Acer от многих других планшетных ПК является использованная в нём ОС - это Windows 7. Ещё более интересно, что в основе продукта лежит платформа AMD, новая и производительная. Подробнее - в статье «Обзор Acer Iconia Tab W500: планшет с Windows 7».

©  Tom's Hardware