MimoSecco: защита облачных вычислений от Wibu-Systems

Компания Rainbow Security сообщает о том, что на выставке CeBIT 2011 компания Wibu-Systems представит своё уникальное решение по защите облачных вычислений - MimoSecco.

MimoSecco

Основная идея модели облачных вычислений - это предоставление доступа к различным ресурсам по необходимости и оплата подобных услуг по ходу работы. Данная схема совмещает в себе простоту доступа к услугам провайдера и безопасный обмен и хранение конфиденциальных данных. Модель облачных вычислений предоставляет доступ к критичным данным с мобильных устройств, смартфонов или домашних рабочих мест и может использоваться как провайдерами, так и крупными компаниями.

С 2010 года компанией Wibu-Systems и её партнёрами велась работа над комплексным и гибким к внедрению проектом в "облаках" - "Middleware for Mobile and Secure Cloud Computing" (MimoSecco). Завершенный проект в рабочей версии будет представлен на выставке CeBIT 2011 на стенде Федерального Министерства Технологий и Экономики Германии (BMWi). Аналогичный проект Wibu-Systems, совместно с Институтом Технологий и Математической Экономики Фраухоффер (ITWM), под названием S4Cloud был успешно реализован в 2010 году для выполнения задач лицензирования и защиты услуг в облачных средах.

Проект MimoSecco затрагивает два основных аспекта обеспечения защиты данных в "облаке": безопасный удалённый доступ к информации с мобильных устройств и полный контроль пользователем принадлежащих ему данных. Оба направления исключают заинтересованность и привлечение к процессу работы с данными третьих лиц или самих провайдеров услуг. Основываясь на задачах облачных вычислений, модель MimoSecco совмещает программный комплекс разработки для вендоров и универсальный процесс аппаратной защиты для пользователей. Комплекс разработки защиты позволяет вендорам легко внедрить модули безопасности и управления цифровыми правами, с одной стороны, в любое устройство (смартфон, десктоп или сервер) и, с другой, в аппаратную среду "облака". В виде компонента защиты используется электронная карта удостоверения личности Евросоюза (ID карта), совместно с программной защитой CodeMeterAct или аппаратными ключами CodeMeter USB, SD-карт или microSD-карт.

Оливер Винзенрид, управляющий директор и основатель компании Wibu-Systems, поясняет: "Облачные вычисления станут поистине массовой технологией, только когда будет решена проблема обеспечения безопасности данных. Использование модели MimoSecco даст много преимуществ компаниям малого и среднего бизнеса, позволит получить дополнительную прибыль и охватить новые рынки. Разработчики получат поддержку в виде комплекса разработки для простого и гибкого внедрения функционала безопасности в работу приложений и служб. MimoSecco дает возможность внедрять с минимальными затратами технологию модульного предоставления услуг посредством промежуточного платформонезависимого программного комплекса (middleware)".

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что компания Juniper Networks сообщила об интеграции нового виртуального шлюза Juniper Networks vGW с шлюзами для центров обработки данных Juniper Networks серии SRX для предоставления надежного виртуализированного решения для развертывания «облачной» архитектуры в частном и публичном секторах. Это первый этап в развитии новой многофазовой стратегии Juniper после приобретения компании Altor в декабре 2010 г., цель которой - объединить лучшие в своем классе продукты для физических и виртуальных сетевых сред и обеспечить комплексный автоматизированный подход к безопасности центров обработки данных.

©  Tom's Hardware