Microsoft прекращает попытки завоевать Yahoo

Microsoft прекращает попытки завоевать Yahoo Microsoft наконец объявила на выходных окончательное решение по поводу возможного поглощения Yahoo. Поняв, что добровольно совет директоров не отдаст компанию в руки Microsoft, софтверный гигант полностью отказался от затеи скупить акции Yahoo у их владельцев. В субботний вечер Стив Балмер распространил сообщение, в котором говорит о непоколебимой вере Microsoft в ценность предложения для Yahoo, Microsoft и Интернет-рынка в целом. В последний момент Microsoft подняла предлагаемую сумму до $5 млрд., но это не вызвало особого энтузиазма со стороны Yahoo. В то же время требования Yahoo экономически нецелесообразны и не отвечают интересам держателей акций Microsoft, пишет Балмер.  

В ответ руководитель Yahoo Джерри Янг (Jerry Yang) не меняя позиции снова напомнил о недооценке компании и назвал отказ Microsoft "самым главным переходом в нашей истории". Нельзя сказать, что шаг Microsoft положительно сказался на ценности акций Yahoo. В понедельник при закрытии торгов стоимость акций компании упала на 15% до $24.37, минимум в течение дня составил $22.97 – будто Wall Street показал свое недовольство несостоявшимся слиянием. Последнее предложение Microsoft состояло в $33 за акцию, но Yahoo желала получить никак не меньше $37.  

Microsoft не отчаивается и не собирается отказываться от соперничества с Google, для этого компания уже приступила к поиску альтернативных покупок, позволяющих обойти поискового гиганта. Одной из таких покупок, как ни странно, может стать AOL. Это замечание Балмера особенно интересно, ведь совсем недавно активно ходили слухи о намерении Yahoo приобрести AOL. Как выяснилось, руководство AOL и за последние несколько недель уже обращалось к Microsoft. До конца не ясно, будет ли взаимодействие AOL и Microsoft носить характер сотрудничества или же AOL перейдет под полный контроль Microsoft. Представитель AOL отказался дать комментарии, посмотрим, насколько далеко зайдут переговоры компаний.

©  TechLabs