ВЦИОМ: большинство россиян в свободное время смотрят телевизор

В свободное время порядка 60% россиян предпочитают дома смотреть телевизор и слушать радио. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает РБК.

При этом старому советскому кино респонденты симпатизируют в большей мере - эти фильмы предпочитают смотреть 59% опрошенных. Оставшиеся 41% смотрят современные отечественные фильмы. Российские телесериалы выбирают 30% респондентов, зарубежные - 23%. Развлекательные, игровые телепередачи любят смотреть более 32% опрошенных россиян, проблемные передачи - 25%. Современная музыка и советская эстрада находят больше слушателей (22-24%), чем классическая музыка (8%).

Интернет пока не входит в число популярных занятий в свободное время. Согласно данным социологов, сидят в Сети около 12% россиян. Столько же назвали в числе любимых занятий компьютерные игры.

Примерно 46% респондентов занимаются домашним хозяйством, детьми, дачей; читают газеты, журналы (42%); реже книги (27%). Кроме того, в свободное время 33% россиян ходят в гости и сами принимают гостей; просто отдыхают, расслабляются (24%); слушают музыку (число меломанов за последние два года увеличилось - с 18% до 24%); смотрят видео (14%); занимаются дома своим хобби (рукоделием, фотографией, моделированием и др.) 11%.

Значительно реже респонденты проводят досуг в общественных местах. Так, 15% гуляют на природе, около 8% ходят в кино, 6% - на дискотеки, в ночные клубы, театры; в спортклубы, на тренировки ходят 5%; в кафе, бары, рестораны - 5%; в церковь и на другие религиозные собрания - 5%; на дополнительные занятия для получения образования, повышения квалификации - 4%; на концерты - 4%; в библиотеки - 3%; музеи, выставки, вернисажи посещают 2%; различные кружки, клубы по интересам (для занятий музыкой, танцами) - 1%.

©  CNews