Обновлено: Microsoft поставила Yahoo ультиматум

Обновлено: Microsoft поставила Yahoo ультиматумСегодня можно сказать точно: проведенная в прошлом месяце встреча между руководством Yahoo и Microsoft так ни к чему и не привела. В противном случае Microsoft не стала бы публично ставить Yahoo перед новый ультиматум. Софтверный гигант вводит прямо таки военное положение, открыто предупредив Yahoo: если положительный ответ не будет дан до 26 апреля, компания претворит в жизнь все свои предыдущие угрозы. Стив Балмер написал, что Microsoft обратится напрямую к держателям акций Yahoo с целью их скупки или поиска поддержки в проведении выборов альтернативного состава совета директоров, который бы, естественно, согласился на поглощение Microsoft. 

Балмер угрожает, что обращение к держателям акций может негативно повлиять на ценность Yahoo и снизить ее стоимость, поэтому компании было бы лучше принять предлагаемые $41 млрд. Как считает Балмер, поглощение Microsoft – единственный достойный вариант поглощения Yahoo, при котором компания была бы оценена справедливо в финансовом отношении. "Мы полагаем, что большинство ваших акционеров разделяет эту оценку", - отмечает Балмер. Microsoft явно не впечатлил прогноз Yahoo по увеличению дохода на 70% в ближайшие три года. Посмотрим, какой ответ последует со стороны Yahoo. 

Обновлено (07.04.2008):

Ультиматум Microsoft уже успела поставить, а Yahoo – если верить слухам – успела подготовить на него ответ. Несколько часов назад информагентство Reuters сообщило, что Yahoo не собирается отклонять предложение Microsoft, вопрос стоит лишь в цене. Microsoft следует заплатить больше чем по $31 за каждую акцию Yahoo, тогда компания будет согласна на поглощение без лишних конфликтов. Как сообщается, в воскресенье Yahoo составила ответное письмо и сегодня оно должно быть отправлено Microsoft. В нем Yahoo еще раз будет опровергать мнение Microsoft о далеко не лучшем состоянии компании. Будем надеться, что в этом году мы все-таки станем свидетелями продажи Yahoo и окончания "IT-сериала" под названием "Yahoo ищет новых хозяев".

Обновлено (08.04.2008):

Yahoo действительно отправила Microsoft ответное письмо, вновь указав софтверному гиганту на неприемлемость предлагаемых условий. "Мы продолжаем считать, что ваше предложение не отражает в полной мере интересы Yahoo и владельцев наших акций", - сказано в обращении к Стиву Балмеру. "Вопреки утверждениям в вашем письме, акционеры, представляющие существенную часть ведущих держателей акций, указали нам, что ваше предложение существенно недооценивает Yahoo", - сказано в письме, составленном совместно руководителем совета директоров Yahoo Роем Бостоком (Roy Bostock) и директором компании Джерри Янгом (Jerry Yang). В общем, $44.6 млрд. по-прежнему не привлекают Yahoo, и главная загвоздка состоит в цене. Все в том же письме отмечается, что Yahoo открыта для любых альтернатив, которые бы были выгодны владельцам акций, компания в целом не имеет ничего против Microsoft, но оценка в $44.6 млрд. никак не соответствует ожиданиям Yahoo. Меньше чем по $40 за акцию Yahoo себя продавать не намерена, в то время как Microsoft настаивает на $31.

Обновлено (11.04.2008):

Yahoo явно не желает ограничиваться Microsoft как единственным вариантом при поглощении и активизирует переговоры с AOL, сообщает "Коммерсантъ". Причем в данном случае речь идет не о поглощении Yahoo - компания сама станет обладателем AOL. Приближенные источники утверждают, что сделка практически завершена. В настоящий момент AOL является собственностью Time Warner, последняя получит за AOL 20% акций объединенной компании и инвестирует несколько миллионов долларов путем дополнительной скупки акций на открытом рынке.  

Если до 26 апреля сделка будет официально подтверждена, ультиматум Microsoft станет как минимум безосновательным, ведь софтверному гиганту придется пересмотреть свою оценку стоимости Yahoo. По мнению аналитиков, Yahoo затеяла приобретение AOL именно с целью повышения привлекательности в глазах Microsoft. В любом случае слияние Yahoo и AOL можно назвать удачным ходом, ведь это две полностью ориентированные на Интернет компании, обе ставят приоритетной целью достижение успеха в рекламном бизнесе в онлайне. Посмотрим, как Microsoft отреагирует на появившиеся слухи и поможет ли в конечном счете покупка AOL поднять ценность акций Yahoo более чем за $40.

©  TechLabs