Intel продала подразделение по производству оптической электроники

Компания Intel объявила о продаже своего подразделения Optical Platform Division, специализирующегося на производстве оптической электроники, и бизнеса по производству кабелей для кластеров компании Emcore в обмен на 3,7 млн. ее акций, общей стоимостью $27,5 млн.

По условиям соглашения, Emcore получит интеллектуальную собственность, материально-производственные запасы, материальные активы и технологии производства оптических трансиверов для корпоративных вычислительных систем и систем хранения, пишет TGDaily.com.

Это приобретение, как ожидают в Emcore, позволит компании дополнительно получить $45 млн. дохода в год.

Предполагается, что сделка завершится во втором квартале текущего года.

В Intel пока не пояснили, каким образом данная сделка отразится на числе рабочих мест проданного Emcore подразделения. Возможно, часть сотрудников попадет под сокращение, а часть – перейдет работать в Emcore.

Напомним, что в июне 2006 г. Intel продала подразделение, занимающееся выпуском коммуникационных чипов, компании Marvell Technology $600 млн., а в сентябре 2006 г. - подразделение по производству компонентов для оптических сетей компании Cortina Systems за $115 млн. как наличными, так и акциями. Начиная с того времени мировой штат компании сократился с 102 500 до 86 300 человек.

©  CNews