Обновлено: Microsoft раскрыла детали новой прошивки для Xbox 360

Обновлено: Microsoft раскрыла детали новой прошивки для Xbox 360Не так давно мы писали об обновлении, которое Microsoft выпустит этой "весной" (согласитесь, что пока ЭТО сложно назвать весной). Ресурсу MyArcadePlanet стало известны детали новой прошивки:

  • новая система Xbox LIVE Marketplace позволит подписчикам получать данные, которые они ищут (будь то игры, телешоу или фильмы) только из одного места. Это сделано, чтобы предотвратить "фальшивую" регистрацию, которой раньше пользовались некоторые подписчики, чтобы получить доступ к контенту, эксклюзивному для определенной страны;
  • добавлена поддержка видео стандартов H.264 и MPEG-4 Part 2;
  • новая прогрессивная система контроля скачивания предоставит легкий доступ к различным опциям просмотра, в частности пользователи смогут перематывать, приостанавливать и продолжать просмотр видеоряда в то время, как файл скачивается с Xbox LIVE Marketplace;
  • теперь для всех видеофайлов будет строиться иерархия директорий;
  • добавлена система закладок, которая не только запоминает место окончания просмотра, но и ряд настроек видеоряда;
  • ускорено скачивание файлов;
  • внесен ряд более мелких изменений.

Как видим, Microsoft не только обещает и замалчивает, но и действительно работает над улучшением консоли Xbox 360 и сервисов для неё.

Обновлено (17.05.2007): Мы уже сообщали, что помимо описанных изменений новая прошивка улучшила работу VGA режима. Но дополнение принесло не только положительные эмоции обладателям Xbox 360. Вследствие мер предпринятых компанией для борьбы с фальшивыми регистрациями, пострадали любители спортивных игр. Обнаружилось, что не позволяет обмениваться исправленными составами игроков. Новая прошивка сравнивает все сохраненные файлы с листом ID запрещенных систем, взятым с файлообменных сайтов. Как предположил ресурс joystiq, Microsoft так тщательно следит за сохраненными файлами, поскольку с помощью чужих файлов можно было получить очки Achievements, не зарабатывая их (что подчас довольно сложно). А ведь именно поощрение активных игроков стало одной из причин успеха Xbox Live. Но, к  сожалению, это нанесло удар по сообществу любителей спортивных игр, которым хотелось еще ближе приблизить эти программы к реальности. Надеемся, что Microsoft сумеет отделить зерна от плевел.

Обновлено (18.05.2007): И еще одна особенность новой прошивки для Xbox 360, которая не афишировалась, чтобы не переполошить некоторые слои общества раньше времени. Более года пираты свободно бороздили просторы сети Xbox Live (легкий поклон в сторону русского трейлера Pirates of the Caribbean: At World's End). Специальный чип позволял недобросовестным покупателям пользоваться ворованными играми и услугами Xbox Live. С выпуском новой прошивки все изменилось. Сначала хакерская группа предположила, что дополнение будет обладать способностью опознавать копированные программы и даже определять легальность диска, находящегося в приводе, причем для этого не обязательно использовать какой то конкретный метод детектирования. Хакеры выпустили свою версию прошивки, которая была призвана защитить "преступников", но, похоже, им не удалось обойти все защитные системы Microsoft. Поскольку компания изгоняет из сети всех пользователей с модифицированными приводами DVD-ROM. Причем Microsoft не просто удаляет аккаунт пользователя, но и не позволят замеченной в жульничестве консоли вообще входить в Xbox Live. Эта особенность новой прошивки стала заметна после того, как множество пользователей захотело воспользоваться нелегальной копией специального издания Crackdown, которое позволяло скачать бета-версию Halo 3. Теперь, скорее всего, они не смогут скачать вообще ничего. Честные граждане могут играть без проблем. Ждем ответного шага со стороны пиратов.

Обновлено (04.06.07): Как ни старались работники службы безопасности Microsoft, но ломать - не строить. Пираты все-таки сумели обойти препоны новой прошивки. Пиратствующим любителям игр даже не пришлось менять чипы. Были внесены лишь изменения в прошивки DVD-ROM приводов TS-H943 (Toshiba-Samsung), так что теперь вновь можно свободно пользоваться пиратскими копиями и обходить региональные ограничения (хотя это и очень плохо с точки зрения закона и морали). Владельцам консолей с приводами Hitachi придется обождать.

©  TechLabs